19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обманутые дольщики из Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила в ближайшее время получат ключи от новых квартир

Обманутые дольщики из Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила получат ключи от новых квартир. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева министерством строительства и развития инфраструктуры ведется работа по оказанию поддержки гражданам, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков – в ближайшие месяцы несколько сотен дольщиков станут, наконец, собственниками своего нового жилья.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в Екатеринбурге к сентябрю планируется сдать в эксплуатацию жилой комплекс, расположенный в квартале улиц Гагарина – Вишневая – Мира. Как пояснили в ДИП, строительство ЖК "Библиотечный" в 2007 году начала компания "ВОЮР", позже у застройщика возникли финансовые трудности, объект попал в список долгостроев, а 238 человек, которые вложили свои деньги в строительство дома, оказались в статусе обманутых дольщиков.

Сейчас дом находится в высокой степени готовности. Правительством Свердловской области совместно с новым инвестором ООО "Виктория Инвест Строй" и МУП "Водоканал" достигнуто соглашение о подключении дома к сетям водоснабжения и водоотведения по индивидуальной схеме – в апреле был заключен договор, сейчас проводятся работы по подведению сетей.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры региона Сергея Бидонько к июлю все работы по подключению коммуникаций будут завершены. "В доме начата внутренняя отделка помещений. Все работы идут по утвержденному графику, сдача дома в эксплуатацию состоится в сентябре 2015 года", – сообщил министр.

В завершающей стадии строительства также находится жилой дом на улице Емлина в Первоуральске. Строительство дома велось медленными темпами в связи с неблагоприятной финансовой ситуацией у застройщика. В 2012 году на объекте произошла его смена: работы были возобновлены силами ООО "Уралтяжтрубстрой – Инвест". В настоящее время строительно-монтажные работы завершены. Компанией подано в Управление государственного строительного надзора Свердловской области извещение о завершении строительства. На объекте проводится итоговая проверка. До конца мая планируется получение заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и подписание акта ввода в эксплуатацию.

Совсем скоро новоселье отпразднуют и собственники квартир по улице Удовенко в Нижнем Тагиле. Строительство пятиэтажного жилого дома было начато еще в 2007 году, но потом заморожено, без квартир осталось 18 дольщиков. В 2013 году объект передан новому инвестору ООО "ИстСервис" для завершения строительства. Поскольку прежним застройщиком была полностью уничтожена проектно-сметная документация, инвестором были проведены работы по ее восстановлению. Также в процессе проектирования произведена оптимизация проекта. В настоящее время строительство объекта находится в завершающей стадии. Готовятся документы для получения заключения о соответствии построенного объекта проектной документации. Ввести объект в эксплуатацию планируется до 1 июня.

В апреле возобновились и сейчас идут полным ходом строительные работы еще на одном долгострое – доме по улице Интернационалистов в Ревде. Строительство жилого комплекса было остановлено в 2013 году ввиду тяжелой финансовой ситуации у застройщика. Без жилья остались собственники 70 квартир – это более 100 человек. В январе этого года инвестором завершения строительства жилого дома по поручению губернатора стало ОАО "Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования" (САИЖК). В апреле было открыто финансирование завершения строительства жилого дома, заключены договоры с подрядными организациями. В настоящее время на объекте приведена в порядок территория стройплощадки, ведется работа по проведению временных сетей водоснабжения и электричества, устанавливаются новые стеклопакеты в оконных проемах, осуществляется закупка материалов для проведения кровельных работ. Согласно утвержденному графику, завершение строительных работ запланировано на октябрь-ноябрь, а ввод в эксплуатацию – на декабрь этого года.

Проблема обманутых дольщиков находится на личном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На сегодняшний день в регионе имеется 11 недостроенных домов – к концу 2015 года планируется закрыть вопросы практически по всем объектам. Напомним, что за последние годы в области были введены в эксплуатацию свыше 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехало почти три тыс. уральцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС