16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СКР завершил расследование крушения "Протона-М" со спутниками "Глонасс"

Следственные органы закончили расследование по уголовным делам, возбужденным по факту аварийного пуска в июле 2013 года ракеты-носителя "Протон-М" с блоком из трех космических аппаратов "Глонасс-М". Авария произошла 2 июля: ракета- упала и взорвалась через 30 секунд после запуска с космодрома Байконур.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, к уголовной ответственности привлечены работники предприятия "Государственный космический научно-производственный центр имени им. М.В. Хруничева" электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова, им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении иных работ (ч. 1 ст. 216 УК РФ). Кроме того, обвинение по ч. 1 ст.293 УК РФ (халатность) предъявлено начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.

По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель "Протон-М" датчиков угловых скоростей в канале рыскания. "В результате нарушения ими технологической дисциплины эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало ее падение и разрушение", - сообщил Маркин. 

По его словам, в рамках расследования обвиняемые Гришин и Николаев частично признали свою вину в совершении преступления.

"В свою очередь Насибулин, руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего перечня. В результате сотрудник военного представительства не присутствовал при этом, и приборы были установлены без соответствующего контроля", - сказал Владимир Маркин. 

В результате совершения этих преступлений государству причинен ущерб на сумму более 5 млрд рублей.

Маркин пояснил, что привлечение к уголовной ответственности этих людей вызвано тем, что именно их действия "находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями". "Гришин, Николаев некачественно выполнили работу, то есть создали условия для аварии. Гудкова и Насибулин фактически являлись конечным звеном в этом процессе и обязаны были устранить эти условия, но ничего не сделали. Кстати, последующий контроль уже не позволил бы выявить ошибки в установке приборов, и предотвратить неисправность можно было только на этапе работы в 2011 году. Таким образом, следствие установило исчерпывающий круг лиц причастных к произошедшей аварии, что подтвердили в том числе результаты проведенных экспертиз", - заявил представитель СКР. 


 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2015 12:00 Мск НАСА опубликовало сверхчеткий снимок Земли
Ранее 20.07.2015 14:15 Мск Российский "спутник-убийца" напугал США

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС