20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Китае считают, что экономика России начнет падать темпами 3-7% в год

Сложная экономическая ситуация, в которой оказалась экономика "северного соседа", вызывает пристальное внимание и озабоченность в китайском экспертном сообществе и СМИ. Как сообщает специальный корреспондент Накануне.RU в Китае, в местной прессе нередко появляются материалы, в которых разбираются экономические проблемы РФ и обсуждаются возможные пути их решения.

Так, финансово-экономический новостной портал "Соуху цайцзинь" обращает внимание на снижение российского ВВП на 1,9% в первом квартале 2015 г., несмотря на то, что мировые цены в этот период продемонстрировали некоторый рост. Кроме того, важный политический фактор - украинский кризис, вызывающий антрироссийские санкции со стороны Запада, так же далёк от разрешения, и в этой связи скорый выход экономики РФ из рецессии представляется маловероятным.

Более того, в период до 2017 г. включительно китайские эксперты прогнозируют спад российской экономики, причём называются цифры 3-7% в год. Кроме того, как пишет издание, за год прошедший со времени введения санкций стало очевидно, что Россия не смогла изменить структуру своей экономики, которая сильно зависит от экспорта сырья, и прежде всего, углеводородных энергоносителей.

В этой связи опрошенный изданием сотрудник Института по изучению России и Восточной Европы Академии общественных наук КНР Лю Цзяньминь видит только два фактора, способных вдохнуть жизнь в российскую экономику и финансовую сферу. Первый - краткосрочный, связанный с сильной девальвацией евро, в результате которой рубль укрепился по отношению к европейской валюте в мае 2015 г. по сравнению с концом 2014г. без особых усилий со стороны российских властей. Данное обстоятельство позволяет стабилизировать финансовый рынок и нарастить необходимый стране импорт. Однако, более долгосрочным и надёжным средством станет изменение ориентации внешней экономики РФ в сторону Востока и особенно помощь Китая в строительстве инфраструктуры.

Но то прогнозы китайских аналитиков. Нельзя забывать, что Россия имеет собственные огромные ресурсы для обеспечения экономического роста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС