20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Китай прокладывает чайный путь в дополнение к шёлковому через Новосибирск и Екатеринбург

КНР продолжает искать пути активизации торговли с РФ и транзиту товаров через её территорию в Европу. Как передаёт специальный корреспондент Накануне.RU в Китае, местные СМИ сообщили об открытии первого участка "чайного пути", который в идеале должен связать Китай, Россию и Монголию. Подобно Шёлковому пути, "Чайный" воссоздаст исторический торговый маршрут, который столетия назад делал российскую Кяхту (город в России, административный центр Кяхтинского района Республики Бурятия, в котором был подписан Кяхтинский договор 1915 года между Китаем, Монголией и Россией - прим. Накануне.RU) важным транзитным торговым центром. В нынешних условиях параллельно с торговлей может развиваться и туризм, поэтому пока "чайный" путь представляет собой туристические поезда. 

22 мая состоялась церемония открытия первого участка этого пути, который пролегает от крупнейшего КПП на китайско-монгольской границе, города Эрлянь-Хото, до столицы Монголии Улан-Батора. Ожидается, что далее он пройдёт по территории России через Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Челябинск и Казань на Москву и далее до Санкт-Петербурга. На территории Китая планируется продлить его маршрут вплоть до юго-восточной провинции Фуцзянь, что славится своим чайным районом Аньси.

Первое путешествие до столицы Монголии спецпоездом Y23 совершили 190 человек. Мэр города Эрлянь-Хото высоко оценил это мероприятие и его перспективы для развития трансграничной торговли. Работа по созданию этого маршрута велась с 2009 г. совместными усилиями представителей трёх стран. В этом году с мая по сентябрь запланирован запуск двенадцати таких поездов, примерно по 200 человек в каждом. Весь маршрут должен занять тринадцать дней. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2015 10:36 Мск Хакасия решила встроиться в китайский проект "Великого Чайного пути". Просят сибирского полпреда пустить самолет Иркутск-Абакан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС