16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росприроднадзор обнаружил, что Нефтеюганск испортил воду в Юганской Оби

Двукратное превышение допустимой концентрации ионов аммония и восьмикратное превышение нитритного азота обнаружили в водах реки Юганская Обь специалисты окружного управления Росприроднадзора.

Как передает респондент Накануне.RU, сегодня ведомство опубликовало отчет об исследованиях в ХМАО пяти крупных рек и примыкающих к ним притоков, таких как Обь, Конда, Северная Сосьва, Казым, Аган. Судя по цифрам в отчете, состояние притока реки Обь — Юганская Обь находится в худшем, чем другие реки, состоянии.

загрязнения рек в Югре|Фото: Накануне.RU

В отчете сообщается, что наиболее вероятной причиной превышения допустимых загрязнений, обнаруженных в Юганской Оби, является неудовлетворительное состояние городских канализационно-очистных сооружений (КОС) в Нефтеюганске. Как известно, этот город расположен на берегу Юганской Оби, в воды которой на протяжении многих лет и производится сброс отходов и нечистот.

Также известно, что в 2013 году в Нефтеюганске власти начали строительство новых КОС-ов. Первоначальная стоимость проекта специалистами оценивалась в 1 млрд 255 млн руб. Предполагалось, что уже к концу 2014 года все работы, включая пуско-наладочные, будут завершены. Однако процесс строительства затянулся. Сегодня в муниципалитете называют новую дату введения КОСов в строй – август 2015 года. При этом каких-либо гарантий того, что в указанный срок они заработают, власти не дают.

Примечательно, что жизненно-необходимые объекты, которыми являются канализационно-очистные сооружения, в Нефтеюганске - не единственные долгострои. К примеру, как отмечают наблюдатели, несмотря на щедрое финансирование со стороны властей округа и нефтяников, в Нефтеюганске до сих пор не работает станция обезжелезивания. Из-за этого в домах горожан как не было, так и нет чистой воды. Работы на станции должны были быть завершены еще в середине 2014 года.

загрязнения рек в Югре|Фото: Накануне.RU

В апреле этого года глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков во время пресс-конференции в столице Югры в очередной раз публично извинился перед земляками, пообещав, что уже в сентябре нефтеюганцы получат долгожданную чистую воду.

"В конце сентября - начале октября жители нашего города из крана получат хорошую, чистую воду. Но это действительно очень сложный гидротехнический проект. И мы его выполним. Это не то, что главная задача, это – наша честь", – заявил Вячеслав Арчиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС