20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РПЦ обнаружила неоязыческий поселок под Челябинском, который может стать центром национализма

Музей-поселение "Гардарика", который находится недалеко от Челябинска, подвергся критике миссионерского отдела Челябинской епархии. По мнению священнослужителей, в деятельности поселка обнаруживается неоязыческая подоплека.

Как сообщили Накануне.RU в информационно-издательском отделе епархии, проект "Гардарика", возглавляемый Александром, Станиславом и Павлом Белоусовыми, является реконструкцией древнеславянского поселения. 

"Проект, который уверенно претендует на то, чтобы стать центром неоязычества и национализма на Южном Урале. Активность функционеров проекта постоянно возрастает. Они пытаются представить "Гардарику" как культурный объект, прежде всего, пробуждающий интерес к древнему прошлому нашей Родины, имеющий серьезное образовательное и воспитательное значение. Таким способом в орбиту влияния неоязычников вовлекаются ничего не подозревающая молодежь и туристы", - считают в миссионерском отделе.

Там говорят, что, зная о роли, которую неоязычники сыграли и продолжают играть на Украине, в проекте "Гардарика" могут содержаться угрозы для социальной стабильности региона. В епархии отмечают, что под прикрытием псевдопатриотической риторики неоязычники обращаются за административным содействием, к потенциальным спонсорам, полагающим, что они помогают становлению важного культурного проекта, сотрудникам СМИ, участвующим в его информационной раскрутке, работникам сферы образования и культуры, направляющим в "Гардарику" учащихся и туристов.

Вместе с тем, по мнению епархии, новыми язычниками, как правило, игнорируются и сохранившиеся исторические свидетельства, и научные исследования, и весь духовный опыт народа. Вместо этого ими фабрикуются новые документы и "священные тексты", якобы дошедшие до нас из глубины веков, которые и предлагаются исторически безграмотным, легковерным последователям. Реанимация языческих культов нередко сопрягается с воинственным национализмом, поэтому несет опасность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2015 08:37 Мск Музей-поселение "Гардарика" под Челябинском могут закрыть из-за использования земли не по назначению

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС