25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобр взбунтовался против предложения Яровой создать базовую линейку учебников: "Это противоречит Конституции!"

Министерство образования и науки РФ выразило беспокойство по поводу предложения председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой создать базовую линейку учебников по математике, истории России, русскому языку и литературе. Общественный совет Минобра усмотрел в этой идее "противоречие Конституции", передает корреспондент Накануне.RU.

Общественный совет отмечает, что предлагаемые нововведения могут привести к "катастрофическим последствиям" в сфере образования.

"Введение так называемого "базового содержания" в структуру стандартов, как механизм контроля и надзора, приведет к еще более мелочной, детальной и бессмысленной регламентации работы учителей. К тому же президент РФ Владимир Путин уже давал поручение об определении в имеющихся школьных образовательных стандартах базового содержания без изменения их структуры. А базовое содержание в стандартах профессионального образования, прямым образом зависящего от результатов последних научных исследований и обновления технологий, вообще лишено всякого смысла", - возмущаются в Минобре.

В защиту своей позиции Минобр апеллирует к 44-ой статье Конституции, которая гарантирует свободу преподавания. "Ограничение числа учебников до одного по математике, русскому языку, литературе и истории России и обязательность их использования сделают невозможным обучение детей с разными потребностями (ограниченными возможностями здоровья, одаренных ребят и т.п.) и, главное, использование различных методических подходов учителей. Это также входит в конфликт с 44-й статьей Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу преподавания. Возможно, следовало бы ограничить число учебников по каждому учебному предмету, но гарантированная законом разумная вариативность должна оставаться в любом случае. Введение лишь одного безальтернативного учебника демотивирует учителя, превращая его в толмача прописных истин, делая ненужным педагогический поиск", - сказано в обращении Минобра.

Между тем, внося законопроект о создании базовой линейки учебников, Яровая также опиралась на статью Конституцию, которая гарантирует равное право всех граждан на получение образования и нарушается при нынешней системе. "Учебники и программы обучения сегодня разного качества и содержания, а экзамен единый. Полное внутреннее противоречие, ущемляющее права учащихся", - пояснила депутат.

Депутаты и эксперты в области образования не раз заявляли о необходимости синхронизировать учебные дисциплины (русский язык, литературу, историю и обществознание), чтобы ученик воспринимал художественное произведение без отрыва от исторического контекста. 

Но и с этой идеей в Минобре несогласны. Общественный совет министерства удовлетворен существующей образовательной системой и не желает вносить в нее изменения.

"Отказ от ЕГЭ по русскому языку и литературе, синхронное изучение истории России и литературы, обязательная устная часть экзамена по истории России - все это нуждается, по крайней мере, в дополнительной аргументации и серьезных исследованиях. Приводимых общих идеологических рассуждений в пояснительной записке к законопроекту явно недостаточно. Следует также учитывать, что на введение с 2008 г. уже существующих новых образовательных стандартов были затрачены миллиарды рублей; есть заметные улучшения в начальной школе, уже работающей по новым стандартам", - сказано в обращении.

Отметим, что на днях научно-методический совет по учебникам Министерства образования и науки наконец озвучил результаты историко-культурной экспертизы учебников истории России. Эксперты одобрили три линейки учебников по истории, ими, как и ожидалось, стали пособия издательств "Просвещение", "Дрофа" и "Русское слово".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.05.2015 13:05 Мск Яровая: Обучение по базовым учебникам устранит дискриминацию детей при подготовке к ЕГЭ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС