25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Будущие "онижедети"? Студенты и преподаватели РГГУ сорвали лекцию лидера "Антимайдана" о "цветных революциях"

Основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков в четверг приехал в Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) с лекцией о противодействии "цветным революциям". Однако спокойно выступить Старикову не дали - преподаватели и студенты встретили лектора криками "Позор!".

Многие слушатели развернули плакаты с протестами, после чего покинули аудиторию, сообщила в своем микроблоге в Twitter преподаватель РГГУ, секретарь совета московского отделения Партии прогресса, координатор движения "Голос" по Московской области Татьяна Волкова, заметившая с осуждением: "До чего докатился родной вуз".

Волкова выложила видео с кадрами пререканий Старикова с возмущенными студентами и преподавателями. Лидер "Антимайдана" реагировал на демарш довольно спокойно, он заявил, что "силком никого не держим", добавив тем не менее, что "все-таки в обществе есть правила приличия". "Большое спасибо, что вы нам показали конкретное пособие по организации Майдана", - напутствовал уходящих лектор.

 

Стариков, комментируя демарш, упомянул методичку американского общественного деятеля Джина Шарпа о способах ненасильственной борьбы с авторитарными режимами. "Выступления с плакатами, попытки сорвать общение - это одни из тех методов, которые перечислены в методичке Джина Шарпа о ненасильственном противлении власти", - заявил он. Профессор РГГУ Константин Ерусалимский открыто возразил Старикову, обвинив его в антинаучной и политизированной позиции.

 

Напомним, в январе 2015 года Стариков вместе с Александром Залдостановым, членом Совета Федерации Дмитрием Саблиным, членом совета ветеранов Афганистана Вячеславом Шабановым, чемпионкой мира по боям без правил Юлией Березиковой, заместителем председателя "Единой России" в Госдуме Францем Клинцевичем и актером Михаилом Пореченковым стал инициатором создания движения "Антимайдан". Организаторы объявили целями организации борьбу с "пятой колонной" и недопущение смены действующей власти.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.05.2015 12:57 Мск Стариков о провокации в РГГУ: Сегодня "ватникам" не место в РГГУ, завтра – в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС