23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Музей энергетики Урала в "Ночь музеев" принял более тысячи горожан

Музейная площадка истории уральской энергетики, работу которого курирует ОАО "МРСК Урала" (входит в группу компаний ОАО "Россети") приняла участие в проекте "Ночь музеев", который прошел в Екатеринбурге в минувшие выходные. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "МРСК Урала".

Всего Музей энергетики Урала во время проведения акции посетило более одной тысячи жителей Столицы Урала, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. В день проведения "Ночи музеев-2015" энергетики представили увлекательные экскурсии, которые проходили два раза в час, начиная с 11.00 до 24.00. Перед музейной площадкой горожане могли ознакомиться с ретро-техникой, которую использовала Красная армия в годы Великой Отечественной войны – мотоциклом М-72 с установленным на нем пулеметом Дегтярева, автомобилем ЗИС-5, дивизионной пушкой ЗИС-3.

Самое активное участие в проекте "Ночь музеев" приняли молодые специалисты компании. Более 16 часов посменно молодые инженеры филиала "Свердловэнерго" и исполнительного аппарата компании на открытой площадке рассказывали посетителям о представленной технике, об истории эвакуации промышленных предприятий, производящих ее. В темное время суток перед Музеем энергетики развернули световую башню – установку, которую аварийно-восстановительные бригады ОАО "МРСК Урала" используют в своей работе при устранении технологических нарушений в темное время суток. Современное оборудование вызвало неподдельный интерес екатеринбуржцев.

Кроме этого, в Музее энергетики Урала работала выставка "Далекая и близкая война". Посетители знакомились с подлинными экспонатами из музейного хранилища - письмами энергетиков-фронтовиков, их личными вещами и документами, военными трофеями, привезенными ветеранами-энергетиками из покоренного Берлина.

Основная задумка экспозиции - реконструкция интерьера диспетчерского пункта и щита управления подстанции военных лет. Для посетителей Музея реконструированный интерьер энергообъекта являлся не только познавательным элементом, но выступил в качестве фотозоны. Любой посетитель выставки мог сфотографироваться в восстановленном историческом интерьере. Так же выставка познакомила горожан с нелегким бытом тружеников тыла, об этом расскажут цены "черного рынка" на продукты питания, хлебные карточки, воспоминания уральцев.

Напомним, что Музей энергетики Урала начал функционировать в Екатеринбурге в декабре 2013 года. Новая историческая площадка создана под эгидой ОАО "МРСК Урала" на базе музея Свердловской энергосистемы, который действовал в Столице Урала с 1977 года и располагался в здании Учебного комбината дореформенного "Свердловэнерго". На одной исторической площадке музея собрана история развития энергетики Урала – от первых фонарей Екатеринбурга, Челябинска и Перми, до современного состояния отрасли. В Музее представлено более 900 единиц фотографий и документов, более 500 объемных музейных предметов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС