18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

WSJ: "Борца за справедливость" Браудера уличили во лжи

Финансиста Уильяма Браудера, позиционирующего себя борцом за справедливость по делу Магнитского и обличителем российской коррупции, обвиняют во лжи, сообщает Wall Street Journal. Адвокаты бизнесмена Дениса Кацыва обнародовали документы, из которых следует, что Браудер пытался свалить на своего сотрудника Сергея Магнитского собственные налоговые преступления.

Основатель фонда Hermitage Capital Management Уилльям Браудер давно позиционирует себя как "финансиста, борющегося за справедливость" по делу о смерти адвоката Сергея Магнитского, пишет Wall Street Journal. Последнего, как пишет газета, в 2009 году предположительно забили до смерти в тюрьме, после того как он "выявил налоговые махинации, в которых были замешаны госчиновники".

Однако российский бизнесмен Денис Кацыв, которого в федеральном суде Манхэттена обвиняют в отмывании денег как раз в связи с делом Магнитского, утверждает, что заявления Браудера - ложь.

Адвокаты, которые защищают несколько компаний, принадлежащих Кацыву, представили суду свидетельские показания относительно Уильяма Браудера. Эти показания, по словам защиты, выявляют нестыковки в утверждениях основателя Hermitage Capital Management, подробно изложенных им в его же книге "Красный бюллетень".

Уильям Браудер, который, как отмечает издание, заявляет о том, что стал "в России жертвой несправедливого судебного преследования", представил американской прокуратуре доказательства, которые подводят фундамент под дело против компаний Кацыва. Тем не менее представители защиты российского бизнесмена утверждают, что Браудер "подкинул прокурорам фальшивку".

Среди прочего адвокаты Кацыва заявляют, что обвинительный приговор, который в 2013 году был вынесен основателю фонда Hermitage Capital Management в России заочно, не был политически мотивированным, сообщает Wall Street Journal.

"Под присягой Браудер признал, что он лично подписывал налоговые декларации, в которых российские суды по налоговым делам обнаружили наличие ложных сведений", - написали адвокаты в письме, обращенном к судье Томасу Гриесе.

Кроме того, как напомнила защита, Браудер не отрицал обвинений в том, что его представители пытались подкупить российского журналиста, беседовавшего с Магнитским в тюрьме. Этому журналисту Магнитский заявил, что его "подставило его же начальство по Hermitage", которое хотело, чтобы он "принял на себя удар за налоговые мошенничества Браудера", сообщается в статье.

"Браудер утверждал, что он не мог вспомнить, предлагал ли он когда-нибудь Магнитскому взять ответственность за налоговую отчетность, - приводит издание слова адвокатов. - Это удивительный провал в памяти у человека, который сделал смерть Магнитского центром своей пиар-кампании".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС