19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин поставил задачи перед руководством Далматовского района: "Развивать малый бизнес, возрождать молочное производство"

Подготовить ряд проектов для участия в Шадринском инвестиционном форуме, увеличить долю малого и среднего бизнеса в крупных населенных пунктах, развивать и поддерживать крестьянско-фермерские хозяйства, возрождать молочное животноводство. Эти и другие задачи поставил губернатор Курганской области Алексей Кокорин перед главой Далматовского района во время своего рабочего визита в муниципальное образование, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

В первую очередь главу Зауралья волновали вопросы проведения весенне-полевых работ. Руководитель Далматовского района Петр Полухин заверил, что в текущем году посевные площади будут сохранены на уровне прошлого года и составят около 58 тыс. га. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители, а их в районе около 30, засеяли 10% пашни от общего объема. Некоторые крупные хозяйства провели сев на 30% площадей. Для успешного проведения весенне-полевых работ у района есть все необходимое: закуплены семена, ГСМ, подготовлена сельхозтехника. Пока еще не в полном объеме приобретены минеральные удобрения, но это лишь вопрос времени, заверил губернатора Петр Полухин.

Глава Далматовского района отчитался по финансовым вопросам, в том числе по увеличению собственных доходов, рассказал об итогах проведения отопительного сезона и об оплате коммунальных платежей, проинформировал о предварительных итогах учебного года. Также он добавил, что в настоящее время в районе ведется работа по организации летнего оздоровительного отдыха для детей. На эти цели в муниципальном бюджете запланировано 200 тыс. руб.

Радостным событием для района, как отметил Петр Полухин, стало начало строительства новой школы в селе Уксянском. Губернатору показали площадку, где в скором времени появится учебное заведение. В настоящее время работы находятся на начальном этапе.

Алексей Кокорин в Далматовском районе|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Также Алексей Кокорин посетил крестьянское хозяйство "Барабинское", которое изначально ориентировалось на земледелие, а теперь занимается и животноводством. Сегодня здесь насчитывается более одной тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе более 400 коров. Есть в хозяйстве и лошади. В перспективе руководитель КХ "Барабинское" планирует построить новый животноводческий корпус на 200 голов и закупить племенной скот. Данный инвестиционный проект руководство района и директор хозяйства планируют представить на очередном Шадринском форуме, который пройдет в июне текущего года.

Губернатор Алексей Кокорин это начинание поддержал. "Конечно, технологии все устаревшие, но чувствуется ответственность в работе, любовь к своему делу. Пусть данный инвестиционный проект небольшой, всего 200 голов. Но будут понемногу прирастать. Это как раз тот позитивный пример, когда не складывают руки и не уповают на погодные условия, финансовые трудности, а просто работают. В этом году впервые в бюджете области мы заложили 200 млн руб. на поддержку молочного животноводства. Думаю, есть возможность направить эти деньги на закупку племенного стада, это нужно для того, чтобы при старых пока еще технологиях, которые сегодня имеются, получать более высокие надои. Это очень важно и принципиально", - сказал он.

Алексей Кокорин и глава Далматовского района Петр Полухин|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

В этот день глава Зауралья побывал на Далматовском комбикормовом заводе и на сельхозпредприятии "Белоярское СПК", осмотрел место пожара в селе Новопетропавловском, где в этом году сгорел Дом культуры, пообщался с молодежью. "На мой взгляд, в Далматовском районе у руководства просматривается достаточно системная работа. Думаю, что позитивные результаты не замедлят сказаться в любом случае", - подытожил Алексей Кокорин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2015 08:27 Мск Кокорин сегодня посетит сельхозпредприятия Далматовского района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС