25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Большинство россиян видят угрозу со стороны США - и не напрасно

Россияне в настоящее время видят угрозу со стороны США, свидетельствуют данные последнего опроса специалистов либерального "Левада-Центра".

По данным социологов, 59% респондентов полагают, что у РФ есть основания опасаться Соединенных Штатов.

Россияне упрекают США в создании помех для дальнейшего развития страны, при этом количество тех, кто относится к Америке с подозрением, выросло (с 47% в 2007 году), а количество их оппонентов, наоборот, снизилось (с 42%).

При этом каждый третий опрошенный (32%) придерживается противоположной точки зрения, из них 6% определенно не видят никаких угроз от США.

Вашингтону также ставят на вид препятствование развитию России (48%). 40% респондентов считают, что США хотят установить контроль над российской экономикой, 36% - навязать чуждые идеи и ценности, 31% видят возможность военного вторжения американцев, оккупации страны.

Примерно 24% опрошенных опасаются, что США установят контроль над российским политическим курсом.

Напомним, главнокомандующий европейских сил НАТО Филлип Бридлав официально заявил, что альянс теперь уже не воспринимает Россию как партнера. Ранее руководство НАТО, представители Пентагона и ЦРУ уже заявляли, что Россия - умный и оснащенный противник и даже враг. Согласно последним данным Gallup, 18% американцев считают Россию врагом - их количество за год выросло вдвое. Так что россиянам угроза со стороны США как минимум не мерещится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС