18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге сданы в эксплуатацию первые секции жилого дома для жертв недобросовестных застройщиков

В Екатеринбурге на улице Хрустальногорской сданы в эксплуатацию первые две секции жилого дома №84, который строится для дольщиков, ставших жертвами мошенников и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства. По данным министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, в ближайшее время новоселье отпразднует 131 обманутый дольщик. До конца 2015 года будут сданы еще три секции этого дома, квартиры в которых выбрали еще порядка 140 граждан. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Ранее работу региональных властей по решению проблемы обманутых дольщиков высоко оценил депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, который неоднократно приезжал в Свердловскую область и назвал опыт Среднего Урала одним из самых эффективных в стране.

Куйвашев, Хинштейн, ЖСК "Уютный", обманутые дольщики|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области"Еще несколько лет назад область входила в тройку печальных лидеров. Власть работает очень активно, поэтому Средний Урал стал полигоном законодательных подходов и новых решений. Здесь введен особый порядок банкротства недобросовестных застройщиков. Свердловская область стала первой, где предложено в качестве компенсации передавать дольщикам другие площадки, и сегодня уже в 15 регионах такие законы приняты и дают результаты", – отметил депутат.

Напомним, 24 июня 2011 года принят закон Свердловской области №50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах". Документ направлен на решение проблем обманутых дольщиков, ставших жертвами мошенников и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства, земельные участки или иное имущество недобросовестного застройщика.

После подготовки и принятия подзаконных актов, регламентирующих реализацию закона, Управлением государственного строительного надзора региона был организован прием заявлений от людей с целью включения их в областной реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. В настоящее время в областном реестре числятся 463 человека. Большинство (229 человек) – это жители Екатеринбурга, все они до конца этого года получат долгожданное жилье.

В Екатеринбурге в рамках реализации закона правительством Свердловской области совместно с администрацией города в 2012 году были проведены три конкурсных отбора застройщиков. По их результатам победителем стало некоммерческое партнерство "Управление строительства "Атомстройкомплекс". Компания ведет строительство жилого дома №84 на улице Хрустальногорской.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС