23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане пройдет пикет в защиту детской библиотеки Островского, которая может лишиться помещения

В Кургане в пятницу, 10 апреля, пройдет пикет в защиту Центральной детской библиотеки имени Н. Островского. Организаторы надеются привлечь внимание к тому, что в Год литературы старейшая детская библиотека города может лишиться помещения. Как передает корреспондент Накануне.RU, мероприятие пройдет в 16 часов в сквере возле театра "Гулливер".

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, на помещение детской библиотеки им. Островского претендует региональное управление МВД России. Спор ведется уже несколько лет. Детская библиотека находится на первом этаже учебного центра УВД, после того, как в 1999 году помещение перешло из муниципальной собственности в федеральную, ведомство попросило освободить первый этаж. В библиотеке утверждают, что участок под строительство учебного центра УВД в центре города выделялся в 1968 году с учетом того, что библиотеке будут выделены помещения. Варианты переезда руководство детского учреждения не устраивают. 

"Те помещения, которые предлагают библиотеке взамен, не подходят по площади, по условиям, в которых будет храниться фонд. А ведь в Центральной детской библиотеке – более 100 тыс. экземпляров фонда, среди которых уникальные подшивки детских и молодежных журналов за 60-90-е годы. Для размещения фонда необходимо большое специально оборудованное книгохранилище, иначе при переезде библиотека может потерять существенную часть ценных изданий", - отмечала заместитель директора по работе с детьми МБУК "Библиотечная информационная система города Кургана" Елена Тарганова.

Сейчас руководство "Библиотечной информационной системы Кургана" судится по поводу помещения с управлением МВД. Как рассказала сегодня, 7 апреля, корреспонденту Накануне.RU директор Людмила Дорофеева, 30 марта в Арбитражном суде состоялось предварительное судебное заседание, на котором рассматривался вопрос по поводу помещения. По словам Дорофеевой, судья назначила заседание на 20 апреля и предложила сторонам до этого времени рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.

"УМВД России по Курганской области пока не выходило с нами на связь по поводу мирового соглашения. Глава города Сергей Руденко нас поддерживает и планировал провести с руководителем УМВД Игорем Решетниковым встречу, на которой они бы обсудили этот вопрос. Мы предлагаем передать помещение библиотеки обратно в муниципальную собственность, потому что когда оно переходило в федеральную, с нами вопрос никто не согласовывал", - сказала Людмила Дорофеева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.09.2015 13:17 Мск В детской библиотеке Островского в Кургане, отстоявшей здание у полиции, будет сделан ремонт
Ранее 15.09.2015 14:45 Мск Арбитражный суд признал право собственности мэрии Кургана на здание детской библиотеки имени Островского
Ранее 10.09.2015 14:37 Мск В споре мэрии Кургана с УМВД и Росимуществом из-за здания детской библиотеки объявлен перерыв
Ранее 10.08.2015 15:45 Мск Судьбу библиотеки имени Островского в Кургане решает Фемида - мэрия судится с УМВД и Росимуществом
Ранее 10.04.2015 16:20 Мск Сотрудники детской библиотеки Островского в Кургане вышли на пикет из-за возможного "выселения"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.03.2015 15:58 Мск В Год литературы старейшая детская библиотека Кургана может лишиться помещения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС