29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

СК возбудил уголовное дело против сотрудников спецслужб США и Либерии за похищение Ярошенко

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников спецслужб США и Либерии, причастных к похищению Константина Ярошенко, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США и четыре сотрудника Службы безопасности Либерии подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия), ч. 2 ст. 302 УК РФ (принуждение подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки)", - сообщили в СК. 

По данным следствия, 28 мая 2010 года гражданин России Константин Ярошенко был похищен подозреваемыми с территории парковки гостиницы "Royal Hotel", расположенной в городе Монровия, под предлогом задержания за якобы осуществляемую им в соучастии с иными лицами торговлю наркотическими средствами и приготовление к их последующей незаконной перевозке на территорию США, сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (DEA) и сотрудниками Службы безопасности Республики Либерия (RLNSA). 

"После похищения Ярошенко был доставлен в неустановленное место на территории Либерии, где незаконно удерживался вплоть до 30 мая 2010 года без предоставления консульской и адвокатской помощи, подвергаясь при этом насилию, издевательствам и пыткам в целях получения от него признательных показаний", - рассказали в СКР. 

Впоследствии Ярошенко без соблюдения каких-либо обязательных юридических процедур, установленных как нормами международного права, так и законодательством Республики Либерия, регламентирующих экстрадицию и депортацию гражданина другого государства с территории указанного государства, а также без обязательного уведомления дипломатического представительства Российской Федерации был незаконно вывезен на самолете сотрудниками DEA с территории Либерии в Нью-Йорк, где помещен в местную тюрьму, а впоследствии предан суду и осужден к длительному сроку лишения свободы. В настоящее время Ярошенко отбывает наказание на территории США.

"В настоящее время следствием допрашиваются члены семьи Ярошенко, а также лица, оказывавшие ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами США", - отметили в СКР. Кроме того, следствием направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Либерии и ряд иных государств для проведения комплекса следственных действий в целях установления всех обстоятельств похищения гражданина России.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС