20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Белоярская атомная станция остановит единственный энергоблок: в связи с плановыми мероприятиями

Белоярская атомная электростанция 7 апреля, остановит работу единственного энергоблока. Это связано с проведением плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и ремонта оборудования. В частности, предстоит выполнить капитальный ремонт одного из турбогенераторов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе БАЭС, запланированные работы продлятся до конца мая. Такие мероприятия на энергоблоке № 3 с реактором БН-600 осуществляются дважды в году: весной и осенью. Постепенное снижение мощности энергоблока № 3 перед его отключением от энергосистемы начнётся уже сегодня вечером.

Напомним, Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к энергопуску находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС