20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Минобру поручили повысить патриотизм у молодежи на 8%

В России разработана новая федеральная программа патриотического воспитания молодежи. Она рассчитана на пять лет и призвана увеличить долю россиян, которые "гордятся своей страной". Для этого планируется повысить уровень знаний об истории России, её достижениях и значимости в мире.

Программа "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы" была разработана Федеральным агентством по делам молодежи, а её исполнение было поручено Минобрнауки, Минобороны и Минкультуры, сообщает "Коммерсантъ". Среди целей этой программы - на 8% увеличить долю граждан РФ, которые гордятся своей страной, увеличить число призывников в армию на 10%, а также добиться роста "чувства гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства — гербу, флагу, гимну, историческим символам и памятникам Отечества" среди россиян.

В программе дается и определение патриотизма - это "любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите". Стоимость разработанных мер по внедрению программы в жизнь оценивается в 1,8 млрд рублей.

По данным разработчиков документа, сейчас в России наблюдается "относительно невысокий уровень доверия граждан друг к другу, к органам власти", а также "поверхностный уровень знаний истории России". Таким образом, именно в этой области будет вестись усиленная работа, ее эффективность будет методично отслеживаться. Планируется разработать систему "научно обоснованного мониторинга уровня патриотического воспитания граждан".

Но меры по повышению уровня патриотизма будут направлены не только на молодёжь, но и на остальные возрастные группы, отмечает газета. Власти намерены "увеличить количество опубликованных в рецензируемых в научных изданиях исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания", а также активней доносить результаты исследований до рядовых граждан.

Повысит свою эффективность и Минобороны. Оно обязалось увеличить число призывников на 10% (сейчас ежегодно, согласно планам ведомства, призываются чуть более 300 тыс. человек). Втрое планируется повысить число граждан, обучающихся в образовательных организациях, принимающих участие в оборонно-массовых мероприятиях, мероприятиях по сдаче норм ГТО. Также втрое, по планам чиновников, должно возрасти количество воинских частей, шефствующих над образовательными организациями.

"Ответственность за формирование патриотического воспитания несем мы все. Каждый гражданин нашей страны. Ключевая цель программы заключается в укреплении чувства сопричастности граждан к истории и культуре России посредством их вовлечения в процесс защиты, сбережения и укрепления её могущества", — пояснили изданию в Росмолодежи.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС