19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Троицк получит новую котельную и реконструкцию очистных сооружений после визита губернатора Бориса Дубровского

Новая котельная будет построена в Троицке с привлечением инвесторов, также в городе будут реконструированы очистные сооружения. Такие решения принял губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе визита в муниципалитет.

Как сообщалось ранее, в январе 2014 года на Троицкой ГРЭС, которая обслуживает большую часть города, произошла крупная авария, из-за которой в домах местных жителей длительное время было нарушено теплоснабжение. Позже стало известно, что к 2017 году ГРЭС готова отказаться от обслуживания города.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, сейчас четыре троицких инженерных объекта являются убыточными. Строительство эффективных источников тепла уже обсуждалось с потенциальными инвесторами, однако пока ни один не выразил стопроцентную готовность заняться проектом.

"Мы принимаем решение о строительстве новой котельной. С сегодняшнего дня начинайте все необходимые процедуры, запускайте проект, привлекайте надежного инвестора – любыми способами, чтобы в ближайшее время в городе появилась новая котельная", - цитирует пресс-служба главу региона.

Еще один проблемный объект Троицка – очистные сооружения. Первые форс-мажорные ситуации на объекте возникли еще в 2012 году, когда в зоне водозабора было обнаружено превышение уровня загрязнения, в том числе по цинку и марганцу. Частично грязная вода шла из Башкирии. Ситуацию удалось стабилизировать, а башкирская сторона полностью прекратила сброс технической воды во время паводка. Однако риск возникновения ЧС существует и сегодня.

Как сообщил заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин, чтобы предотвратить подобные факты, необходимо провести реконструкцию реагентного корпуса. На это требуется 41 млн руб., однако работы можно вести поэтапно, с привлечением инвесторов.

дубровский, троицк, совещание|Фото:пресс-служба губернатора челябинской области

Глава региона негативно оценил нынешнюю ситуацию на очистных сооружениях Троицка и поручил составить трехлетний план модернизации объекта: "На мой взгляд, главная проблема – отсутствие компетенции у тех людей, которые сейчас занимаются управлением водоснабжения города. Я сегодня сам осматривал эти сооружения и не почувствовал, что эти люди могут самостоятельно решить проблему. Составляйте план на три года, в том числе и финансовый. Создавайте рабочую группу, а мы командируем к вам наших специалистов. Этот вопрос нужно снять".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС