25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Азиатский Донбасс": Си Цзиньпин старается повлиять на бирманский истеблишмент

Горячая фаза конфликта на северо-востоке Мьянмы после обострения в середине апреля сейчас вновь несколько замедлилась. Важным изменением ситуации стало ее обсуждение первыми лицами КНР, передает корреспондент Накануне.RU в Китае. Если ранее руководство Китая избегало как-либо комментировать вооружённый конфликт у своих границ, и лишь премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе своей пресс-конференции заявил, что Пекин сможет обеспечить безопасность своих граждан в провинции Юньнань и не допустит повторения авиаударов бирманских ВВС по своей территории, то теперь вопросы двусторонних отношений Китая и Мьянмы представители бирманского руководства стали обсуждать непосредственно с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как сообщило агентство "Синьхуа", 22 апреля Си Цзиньпин, находясь в столице Индонезии Джакарте, встретился с президентом Мьянмы Тейн Сейном. Так как международный форум, на котором произошла встреча, имел экономическую направленность, прежде всего обсуждались вопросы именно этого плана: реализация южного направления "Нового Шёлкового пути", международное развитие экономики бассейна реки Иравади, возможность создания экономического коридора Китая, Мьянмы, Бангладеш и Индии. Си Цзиньпин сообщил, что Китай готов оказывать поддержку Мьянме в её социально-экономическом развитии, а Тейн Сейн поблагодарил китайского коллегу за всемерную поддержку и заверил в давней и традиционной дружбе между народами двух стран.

Говоря о ситуации на севере Мьянмы, Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона поддерживает усилия по политическому разрешению проблемы путем мирных переговоров, и надеется, что сможет в скором времени увидеть новую обстановку мирного процесса в Мьянме. У Тхейн Сейн отметил, что бирманское правительство стремится к достижению мира и стабильности на севере страны и защите безопасности людей, оно будет продвигать политический диалог, форсируя восстановление данного региона. Результаты встречи вызвали негодование жителей приграничных районов и пользователей Вэйбо - китайского аналога твиттера: в Мьянме продолжается силовая операция против этнических китайцев, а на фоне заверений глав государств во взаимных симпатиях, территория уезда Чжэнькан провинции Юньнань периодически обстреливается с территории Мьянмы из артиллерии и автоматического оружия. То, что Си Цзиньпин не осудил эти факты и не призвал Мьянму скорее создать условия для возвращения из Китая десятков тысяч беженцев, многие в КНР сочли странным.

Однако, встречей в Джакарте переговоры руководства Мьянмы и Китая не ограничились. Как сообщает "Синьхуа", 27 апреля в Пекин для переговоров с Си Цзиньпином прибыл У Шве Манн, председатель правящей в Мьянме Союзной партии солидарности и развития (СПСР), также занимающий пост спикера бирманского парламента. В открытой части переговоров тема вооружённого конфликта не поднималась, но обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества в области экономики, а также взаимодействия по партийной линии между КПК и СПСР.

Очевидно, руководство КНР избегает прямого вмешательства в военные действия или присоединения китаеязычных областей, видя пример России, несущей значительные издержки от украинского конфликта. Вместе с тем, как уже сообщало Накануне.RU, эскалация вооружённых действий стала нарастать после избрания руководством Мьянмы проамериканского внешнеполитического курса. Вероятно, Си Цзиньпин старается повлиять на бирманский истеблишмент с тем, чтобы он, присоединившись к концепции "Одного пояса - одного пути", стал развивать собственную экономику и дружественные отношения с КНР, и, как следствие, прекратил гражданскую войну на национальных окраинах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС