20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

СБУ схватила в Одессе корреспондента газеты "Взгляд"

В среду в Одессе Служба безопасности Украины схватила одного из организаторов общественного движения "Народная рада Бессарабии", журналиста, внештатного корреспондента газеты "Взгляд" Артема Бузилу.

Газета пыталась связаться с корреспондентом, однако телефон журналиста не отвечает. Более 10 часов назад Артем Бузила оставил сообщение у себя на странице в Facebook: "Меня задерживают".

В субботу в Одессе будут отмечать годовщину трагедии, которая произошла 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. Тогда, приехавшие из Киева боевики "Правого сектора" сожгли Дом Профсоюзов, в котором укрывались сторонники референдума. В результате преступления погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения различной степени тяжести.

В среду, 29 апреля, сотрудники СБУ задержали в Одессе 12 оппозиционеров накануне годовщины майской трагедии. О так называемом "очередном этапе зачистки" сообщила в Twitter пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Сообщается, что в числе задержанных, помимо членов НРБ, мать лидеров движения "Куликово поле" Любовь Давидченко.

Ранее сотрудниками СБУ были схвачены двадцать активистов НРБ, в том числе лидер организации Дмитрий Затуливетер. Отметим, что в деятельности этой организации принимает участие более 100 делегатов, среди которых - депутаты местных советов, политики, общественные деятели и журналисты от семи национальных общин Одесской области: болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской, передает ТАСС.

Примечательно, что глава службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский еще в феврале предупредил сограждан об уголовной ответственности за содействие российским СМИ. 27 февраля Артем Бузила заявил: "Все сегодняшние действия украинского руководства и правоохранительных органов направлены на угнетение собственного народа. Закрыть ему рот, уши, не дать сказать правду или услышать ее. Украинское медийное поле сегодня полностью зачищено, ни одно из средств массовой информации, независимо от формата вещания, не дает альтернативной точки зрения. Сепаратисты, террористы, революция достоинства – и прочий пропагандистский бред сумасшедшего шовиниста".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС