23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Плакаты со Сталиным к Дню Победы появились на севере и в Сибири

Российские города начинают готовиться к празднованию Дня Победы. В преддверии 9 мая опыт Перми по размещению плакатов со Сталиным переняли на севере и в Сибири. Однако не везде такая инициатива была воспринята на ура, передает корреспондент Накануне.RU.

На днях Сургут лишился баннера с благодарностями Сталину за Победу в Великой Отечественной войне: владелец конструкции, на которой он расположен, получил из администрации города устное требование его снять. В отличие от пермских билбордов со Сталиным, идея размещения на улицах города портретов генералиссимуса, принадлежала не коммунистам, а общественникам.

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Инициатор размещения и автор баннера — директор общественной организации "Правоведы" Альберт Леонов – рассказал, что владельцу афиши пригрозили крупным штрафом.

В департаменте архитектуры и градостроительства пояснили, что баннер был размещен незаконно: "Во-первых, баннер находится на незаконно возведенной конструкции. Во-вторых, согласно правилам благоустройства, размещение материалов праздничной тематики должно согласовываться с администрацией города, чего в этом случае сделано не было", - сообщили корреспонденту siapress.ru в департаменте.

Требование администрации Леонов связывает в первую очередь с содержанием баннера. "Сталин, конечно, неоднозначная фигура. На XX съезде КПСС был развеян культ личности, но никогда не ставились под сомнение заслуги Сталина как руководителя страной в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, "устное распоряжение" департамента архитектуры и градостроительства Сургута, согласно которому должен быть убран баннер с портретом товарища Сталина, ставит под сомнение деятельность вождя советского народа, победившего фашизм, освободившего мир от коричневой чумы XX века", - сказал автор баннера.

Стремление властей избавиться от скандального изображения Леонов связывает с событиями на Украине: "Такие действия напоминают события, происходящие в братской Украине, выдавая желание переписать историю в угоду кучки правителей". Он отмечает, что баннер, снятый сегодня, обязательно появится вновь.

А со вчерашнего дня в Новосибирске портрет Сталина украшает стену завода "Тяжстанкогидропресс". Решение о размещении плаката приняло руководство завода.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Он руководитель государства был, он победитель, он имеет два ордена "Победа". И на плакате написано: "Победа советского народа в Великой Отечественной войне", а Сталин тогда руководил государством, он освободил, он поднял, он вдохновил народ", — отметил заместитель гендиректора Николай Подвойский.

Напомним, что скандал вокруг плакатов со Сталиным разразился в Перми 12 марта, когда один из баннеров был демонтирован по устному требованию УФАС. 17 апреля на пленарном заседании заксобрания лидер фракции КПРФ Владимир Корсун заявил, что билборды со Сталиным вновь возвращаются на улицы Перми. А вчера неизвестные срезали плакаты с рекламных щитов.

Иосиф Сталин, плакат, Пермь|Фото: КПРФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС