20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrA9y
По ссылке http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/gruzchiki/, подробнее тут.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/appliances/fridge/dlv/dacha/, подробности по ссылке.
youdo.com


Прокуратура требует отправить в отставку тюменского главу, по указанию которого снесли памятник воинам Великой Отечественной

В Тюменской области прокуратура Нижнетавдинского района провела проверку по факту сноса памятника воинам Великой Отечественной войны в селе Велижаны. Информацию о демонтаже опубликовало издание "Наша газета" со слов одной из читательниц. Как выяснилось, снос был не совсем законным.

Напомним, что в администрации Нижнетавдинского района Накануне.RU заявляли, что решение о сносе памятника было принято якобы с согласия местных жителей. Взамен этого монумента был установлен новый памятник в 300 метрах от старого. В местном отделении "Единой России" также посоветовали "не бить тревогу по поводу сноса монумента". Демонтажем же заинтересовалась Генпрокуратура.

В прокуратуре Тюменской области Накануне.RU пояснили, что во время проверки было установлено, что памятник воинам Великой Отечественной войны в виде стелы из серого мрамора был сооружен в 70-х годах прошлого века в центре села Велижаны. На стеле имелась надпись "Слава павшим героям". На фронт из Велижан и близлежащих деревень ушли 480 человек, из них 184 погибли в боях за Родину. С учетом важности монумента, в 2000 году, к 55-летней годовщине Великой Победы, памятник был увеличен - рядом с ним была выложена стена из кирпича, на которой помещены таблички с именами павших воинов.

село Велижаны Нижнетавдинского района памятник неизвестному солдату|Фото: ng72.ru

В ведомстве отмечают, что, согласно федеральному закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны.

"Органы местного самоуправления Нижнетавдинского района мер к сохранению памятника, оформлению правоустанавливающих документов на него и земельный участок под сооружением не приняли. В феврале 2015 года администрация Нижнетавдинского района предоставила земельный участок с находящимся на нем памятником одной из жительниц села Велижаны в аренду под индивидуальное жилищное строительство. При этом осенью 2014 года администрация Велижанского сельского поселения сообщила в районную администрацию об отсутствии каких-либо строений на участке", - отметили в прокуратуре. 

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что демонтаж памятника был произведен 16 апреля этого года по устному указанию главы администрации Велижанского сельского поселения.

"В адрес главы администрации Нижнетавдинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона. Предъявлен в суд иск о восстановлении памятника воинам на прежнем месте и оформлении его в муниципальную собственность", - пояснили в прокуратуре.

село Велижаны Нижнетавдинского района памятник неизвестному солдату|Фото: ng72.ru

Также надзорное ведомство требует от думы Велижанского сельского поселения принятие решения об отставке главы администрации поселения, по указанию которого был снесен памятник. В думу направлено соответствующие представление.

"Все материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Рассмотрение актов реагирования и восстановление памятника на прежнем месте находится на контроле прокуратуры", - подытожили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.04.2015 09:07 Мск Тюменские "единороссы" не считают нужным бить тревогу из-за сноса памятника воинам Великой Отечественной
Ранее 21.04.2015 14:22 Мск В Тюменской области новый скандал с памятником войны: в одном из сел демонтировали стелу и мемориальные плиты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС