19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минкульт озвучил причины увольнения ректора ЮУрГИИ Павла Костенка

Министерство культуры Челябинской области озвучило причины увольнения ректора Южно-Уральского института искусств Павла Костенка – претензии касаются финансовой деятельности руководителя вуза, передает корреспондент Накануне.RU. Напомним, министерство досрочно расторгло договор с ректором, он должен покинуть свой кабинет 28 апреля.

"Причина увольнения - грубое нарушение своих обязанностей, в последнее время было сделано несколько замечаний, руководителю вуза объявлен выговор. Нарушения касались и финансовой деятельности, и отношений с родителями, бюджетом и так далее. Я не говорю, что это были какие-то злонамеренные отношения, скорее всего, Павел Иванович действовал в интересах дела, тем не менее, закон был нарушен. Факты вскрылись после ряда проверок, в том числе счетной палаты», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

По словам главы ведомства, к замечаниям, предъявляемым к работе ректора, Костенок не прислушался. Тем не менее, министр охарактеризовал бывшего ректора как сильного руководителя.

"Павел Иванович – руководитель очень сильный, он всячески заслуживает тех грамот, наград, которые он получил, вуз при нем работал нормально и стабильно, был успешным учреждением", - подчеркнул министр.

С 28 апреля все полномочия по руководству вузом будут переданы и.о. ректора до следующего собрания ученого совета и процедуры выборов нового ректора. Закон предусматривает пребывание в должности и.о. ректора на срок до года. Однако уже сейчас в минкульте ведутся работы по подготовке процедуры досрочных выборов, которые должны состояться уже летом нынешнего года.

"Мы вполне допускаем возможность баллотироваться на должность ректора на следующих выборах. Мало того, если Павел Костенок пойдет на выборы заново, очистившись, так сказать, от старых грехов, я поддержу его как сильного руководителя", - сказал глава ведомства.

Временно исполняющей обязанности руководителя вуза назначена бывший проректор института искусств Елена Сизова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2015 13:41 Мск Суд признал увольнение ректора ЮУрГИИ Павла Костенка законным и отказал в восстановлении в должности
Ранее 01.06.2015 10:43 Мск Министр культуры назначил и.о. ректора ЮУрГИИ, прежний руководитель которого ушел со скандалом
Ранее 28.04.2015 09:48 Мск Экс-ректор ЮУрГИИ Павел Костенок намерен оспаривать свое увольнение в суде

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.04.2015 13:03 Мск Ученый совет ЮУрГИИ признал увольнение ректора Павла Костенка необоснованным
Ранее 27.04.2015 08:16 Мск Студенты Южно-Уральского института искусств проведут акцию протеста против увольнения ректора

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС