18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цена одного "квадрата" жилья эконом-класса в Югре увеличена до 35 тысяч рублей

Цена одного "квадрата" жилья эконом-класса в Югре увеличена с 30 до 35 тыс. руб. Внесение изменений в условия реализации программы "Жилье для российской семьи" одобрили на заседании правительства Югры, которое провел первый заместитель губернатора Александр Ким, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Он напомнил, что на этой неделе с отчетом перед Государственной думой выступил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В отчете были обозначены ключевые ориентиры развития страны на среднесрочную перспективу, уделено большое внимание улучшению жилищных условий россиян, развитию механизмов строительства доступного жилья. Один из таких – это программа "Жилье для российской семьи".

"Ее дальнейшим внедрением займется новая федеральная структура, которая будет создана на основе агентства по ипотечному жилищному кредитованию и фонда содействия развитию жилищного строительства. Программа получит хорошее финансирование – в наших интересах как можно быстрее подключиться к этой работе. В силу особенностей нашего регионального рынка недвижимости и процессов ценообразования на нем эта работа у нас по факту пока даже не начиналась. На шести проведенных аукционах по выделению земельных участков мы так и не получили отклика застройщиков. Однако наше сегодняшнее решение призвано изменить сложившийся расклад сил, запустить конвейер строительства доступного жилья. Для этого мы увеличиваем норматив стоимости квадратного метра с 30 до 35 тыс. руб. А это уже другая, более интересная для застройщиков экономика проекта. Рассчитываем, что вскоре получим от них обратную связь, запустим механизмы программы на их полную мощность", - подчеркнул Александр Ким.

"До этого был норматив в 30 тыс. за "квадрат", поэтому при проведении конкурсов ни один застройщик не заявился. 35 тыс. за 1 кв. м – это существенное увеличение. Надеемся, что застройщики откликнутся на этот посыл, что позволит обеспечить граждан жильём, стимулировать рынок жилищного строительства. И эта программа будет запущена в работу с учётом изменений повышенного норматива", - отметил директор департамента строительства Югры Руслан Цыганенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС