18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Адвокаты Немцова просят следователей допросить Кадырова

Адвокаты убитого Бориса Немцова и его детей Вадим Прохоров и Ольга Михайлова обратились к старшему следователю по особо важным делам при председателе СК России Игорю Краснову с просьбой допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова, сообщает "Коммерсантъ".

Как напоминает издание, дети Немцова ранее были признаны потерпевшими по делу об убийстве политика.

Как отметили адвокаты, "имеются сведения", что к организации убийства "по найму могут быть причастны высшие должностные лица руководства Чечни и руководители силовых структур республики". В ходатайстве говорится, что обвиняемые в совершении убийства оппозиционера являлись "сотрудниками силовых структур Чечни, связанными должностными и родственными связями с высокопоставленными должностными лицами республики". Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев был заместителем командира батальона "Север", командиром которого является Алибек Делимханов, родной брат советника главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова. Обвиняемый Тамерлан Эскерханов проходил службу в РОВД по Шелковскому району Чечни, начальником которого является Ваха Геремеев - двоюродный брат Адама Делимханова и родной брат сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, являвшегося фигурантом по ряду громких уголовных дел. В ходатайстве говорится, что "в средствах массовой информации появилась информация о причастности к убийству Бориса Немцова командира роты батальона “Север” Руслан Геремеев.

В обращении адвокатов приводится речь главы Чечни после задержания подозреваемых в убийстве Немцова. Потерпевшие считают, что "учитывая характер высказываний Рамзана Кадырова, а также давнюю историю конфликта последнего с Борисом Немцовым", Кадыров "может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках данного политического убийства".

Говорится в ходатайстве и о "непосредственном конфликте между Рамзаном Кадыровым и Борисом Немцовым", начало которого оппозиционер описывал в своей книге "Исповедь бунтаря", а также приводятся ссылки на разоблачительные посты Бориса Немцова в интернете о деятельности Рамзана Кадырова, в том числе об участии чеченских воинов в войне в Донбассе. "Полагаем, что вышеизложенные факты свидетельствуют о наличии у высших должностных лиц Чечни возможного мотива для устранения политического оппонента", - говорится в ходатайстве.

Для всестороннего, полного, объективного расследования убийства политика адвокаты просят допросить также депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, начальника РОВД по Шелковскому району Чечни Ваху Геремеева, а также ряд других лиц.

Также адвокаты просят следствие поставить потерпевших в известность, "имеются ли факты, свидетельствующие о противодействии следствию со стороны высших должностных лиц Чечни и силовых структур, расположенных на территории республики" и "поставлено ли руководство СКР, ФСБ и президент Владимир Путин в известность о таких фактах".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС