20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судебные приставы возбудили 36 (!) уголовных дел в отношении очередного гендиректора "Екатеринбургэнерго"

УФССП России по Свердловской области вынесла постановления о возбуждении 36 уголовных дел в отношении генерального директора МУП "Екатеринбургэнерго". Его обвиняют в воспрепятствовании исполнению вступивших в законную силу решений суда.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе УФССП по Свердловской области, 36 эпизодов воспрепятствования исполнению решения суда выявил дознаватель совместно с прокуратурой Свердловской области в отношении генерального директора МУП "Екатеринбургэнерго". "Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, зная о взыскании в пользу ОАО "Уральский завод химического машиностроения" денежных средств в размере более 8 млн рублей, он предпринимал самые активные попытки для сокрытия денежных средств", - пояснили приставы.

На счета МУП "Екатеринбургэнерго" ранее были наложены аресты и все поступающие на них средства списывались судебным приставом-исполнителем в счет погашения суммы долга. Поэтому директор, как выяснили приставы, имея преступный умысел, направленный на сокрытие от судебного пристава средств, открывал дополнительные расчетные счета в различных кредитных учреждениях.

Все эти действия позволили гендиректору МУП "Екатеринбургэнерго" в период с августа 2014 года по март 2015 года сокрыть от судебного пристава-исполнителя весьма значительную сумму, превышающую миллиард рублей, говорится в сообщении пресс-службы. Ранее директор предприятия уже имел неприятную беседу с приставами о долгах.

Напомним, ранее между компаниями возник серьезный долговой спор. Дело в том, что "Уралхиммаш" несет постоянные расходы на текущие платежи поставщикам газа и воды, чтобы обеспечить работу котельной, подающей тепловую энергию и горячую воду в коммунальные сети микрорайона Химмаш. В отопительный сезон они составляют от 30 до 45 млн рублей в месяц. Из-за систематических неплатежей со стороны МУП "Екатеринбургэнерго" "Уралхиммаш" вынужден брать кредиты для оплаты этих услуг. Отказываясь оплачивать за МУП поставки теплоносителя, Уралхиммаш срывает поставку горячей воды пользователям района Химмаш

Год назад речь шла о сумме в 420 млн руб. Взысканием задолженности на эту сумму занимаются судебные приставы. 

Добавим, что экономически-непрозрачное МУП имеет неофициальное звание "финансовой прачечной горадминистрации". Прежний директор муниципального предприятия осужден в феврале 2015 года за злоупотребление полномочиями, убытки от которого составили 260 млн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС