18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане появится памятник Белочке-умелочке

В столице Зауралья подвели итоги конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции "Литературный бренд Кургана". Лучшим проектом признана "Белочка-умелочка".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Кургана, конкурс проводился с 10 марта по 17 апреля 2015 года в рамках муниципальной программы "Любимый город" и был приурочен к Году литературы. Участие в нем могли принять профессиональные и самодеятельные художники, дизайнеры, скульпторы, архитекторы, студенты и все желающие горожане. В адрес организаторов поступило 10 заявок от шести человек – среди них были не только курганцы, но и жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники конкурса представили на суд жюри эскизы, рисунки и готовые макеты, посвященные произведениям известных курганских писателей Леонида Куликова и Виктора Потанина. В итоге самой популярной претенденткой на звание литературного бренда Кургана стала героиня Куликова Белочка-умелочка. Согласно условиям творческого состязания, конкурсанты не только разработали эскизы скульптур, но и предложили варианты их размещения в городском пространстве.

Белочка-умелочка памятник Курган|Фото: kurgan-city.ru

Как отметил председатель конкурсной комиссии, глава Кургана Сергей Руденко, все представленные работы выполнены на достойном уровне, выбрать лучшую членам жюри было не так-то просто. Эскизы оценивались по ряду критериев, за каждый из которых конкурсанты получали баллы от 0 до 5.

В результате были определены три призера, все трое – профессиональные художники и скульпторы. Наибольшее количество баллов набрал Борис Орехов, на втором месте – Валерий Хорошаев, на третьем – Станислав Голощапов. Им присуждены денежные премии в размере 10, 5 и 3 тыс. руб. соответственно.

Планируется, что торжественная церемония подведения итогов конкурса состоится 1 июня 2015 года в Детском парке, а эскизный проект победителя будет реализован в рамках программы "Любимый город". Остальные скульптурные композиции, авторы которых не вошли в тройку призеров, тоже смогут в будущем украсить улицы Кургана, добавили в мэрии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2015 13:03 Мск Власти Кургана ищут место для установки скульптуры Белочки-умелочки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС