25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Дипломат ЕС: Миссия Евросоюза в Ливии будет гражданской

Главы МИД стран-членов Евросоюза поручили службам ЕС продолжить подготовку миссии по безопасности в Ливии. Она будет гражданской и займется помощью в организации пограничного контроля. Об этом сообщил европейский дипломат на совете ЕС по иностранным делам, передает МИА "Россия сегодня".

Он напомнил, что направление миссии в страну возможно, только если ЕС получит приглашение от правительства национального единства Ливии, на создание которого Евросоюз рассчитывает.

"Подготовка продолжится, сегодня очень мало обсуждалось, что именно ЕС может сделать. Было ясно, что предпочтение отдается гражданским действиям. Подготовка продолжится и по другим направлениям, но концентрироваться при этом будут на гражданской миссии", — сказал дипломат, пожелавший остаться неназванным.

"Речь идет, прежде всего, об управлении границами в Ливии и в регионе. Мы уже пытались помочь ливийцам с управлением границ, если правительство национального единства запросит, мы можем вновь задействовать этот механизм. Есть две гражданские миссии ЕС в Мали и в Нигере, одна из них помогает усилить правоохранительные органы, чтобы справляться с организованной преступностью. Мы можем обсудить расширение этого, чтобы помочь в управлении границами", — продолжил дипломат.

При этом, по его словам, ЕС окончательно не отказывается от звучавших прежде идей, таких как обеспечение безопасности ключевых объектов, мониторинга прекращения огня.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС