20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане полным ходом идут работы по обустройству пешеходной зоны по улице Пушкина

В Кургане на участке улицы Пушкина, начиная от здания администрации города и до улицы Володарского, идут работы по обустройству пешеходной зоны. Реконструкцию планируется завершить уже к 1 мая, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что решение облагородить участок улицы Пушкина и сделать его пешеходной зоной в этом месте было принято городскими властями в 2013 году, когда был "ликвидирован" Арбат. Власти обещали, что сделают новое "место для отдыха" в 2014 году, но сроки несколько раз переносились. Так, депутаты гордумы вместе с главой города (на тот момент Павлом Кожевниковым) настаивали на том, чтобы пешеходная зона по Пушкина появилась ко Дню города в августе прошлого года, в администрации же говорили о том, что ее можно будет сделать лишь к октябрю. В итоге планы снова поменялись и было объявлено о том, что участок улицы Пушкина будет благоустроен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

улица Пушкина Курган|Фото: Накануне.RU

Улица Пушкина, лето 2014 года 

Сегодня, 15 апреля, корреспондент Накануне.RU посетил будущую пешеходную зону по улице Пушкина и лично убедился, что работы по благоустройству ведутся полным ходом. Уже убраны старые деревья, правда, оставшиеся обрезаны наполовину, и выглядят, пока на них нет листвы, не самым лучшим образом. Весь асфальт убран и сейчас ведется работа по установке новых бордюров. Где будут проходить пешеходные дорожки, а где газоны, и останется ли широкая дорога - пока понять сложно, но, судя по замене бордюров, дорога в этом месте вдоль пятиэтажных домов все же останется, и по ней будет ездить, как и прежде, транспорт.

Курган улица Пушкина ремонт|Фото: Накануне.RU

Курган улица Пушкина ремонт|Фото: Накануне.RU

Ранее проектом предполагалось в этом месте уложить тротуарную плитку, но, как отмечают курганские блогеры, вместо плитки будет уложен асфальт. Многим общественникам эта идея не понравилась: они попытались донести до властей, что плитка выглядит эстетичнее, долговечнее, экологичнее наконец, но убедить городских чиновников у них не получилось. В горадминистрации решение положить асфальт аргументировали тем, что через несколько лет, возможно, в этом месте придется раскапывать улицу для ремонта коммуникаций.

Курган улица Пушкина ремонт|Фото: Накануне.RU

Отметим, что проектом предусматривается установка на пешеходной зоне новых столбов освещения, скамеек для отдыха. Сегодня на пресс-конференции руководитель администрации Кургана Александр Поршань отметил, что к праздникам в этом месте появится "достойный сквер". Завершить работы по благоустройству планируется к 1 мая.

Курган улица Пушкина ремонт|Фото: Накануне.RU

"Скорее, это будет не полноценная пешеходная зона, а две приятные аллеи. Одна побольше - солнечная для семейного отдыха, чтения книг, групповых встреч. Другая поменьше - тенистая для романтических посиделок и вечерних поцелуев. Здесь не будет интересных объектов притяжения: теннисных столов, современных детских площадок, фонтана, скульптур, часов и т.п. Хотя часть из этого - дело наживное. Также эта зона не будет лишена автомобилей. Они по-прежнему будут ездить и стоять совсем рядом с отдыхающими, и, соответственно, могут помешать своим шумом и выхлопами. Здесь нужно будет последить за ситуацией", - написал в своем блоге по поводу пешеходной зоны по Пушкина общественник Алексей Васильев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.01.2015 12:30 Мск Пешеходную зону в Кургане благоустроят к 70-летию Победы
Ранее 24.12.2014 08:43 Мск Пешеходную зону по улице Пушкина в Кургане обустроят ко Дню Победы
Ранее 04.06.2014 14:21 Мск Власти Кургана не могут договориться между собой и даже поспорили о выполнении обещания по созданию пешеходной зоны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС