29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Герои России о скандальной выставке в Доме Метенкова: Нельзя показывать только американцев - "союзники" из них никакие

Причины срыва выставки фотографий "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" в Доме Метенкова до сих пор остаются неизвестными. Официально все произошло "по техническим причинам", неофициально - "постарались" силовики. Между тем, свердловские Герои России отмечают, что, готовя подобные выставки, никак нельзя забывать про вклад советских войск в Победу.  Да, в Доме Метенкова готовились представить довольно известные фотографии, облетевшие весь мир. Однако Победа в войне, судя по выложенным в сеть фотоснимкам экспозиции, преподносится как американский триумф, а тяготы войны - как тяготы исключительно европейских жителей (например, запечатлена операция "Омаха-бич" по освобождению Франции - страны, сдавшейся Гитлеру без сопротивления). Справедливо ли это, если главный вклад в Победу над фашизмом внесла Красная армия, и в войне Советский Союз потерял 20 млн своих граждан?

На прошлой неделе стало известно, что запланированное открытие выставки фотографий "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" в Доме Метенкова не состоится. Известно, что проект был подготовлен музеем совместно с консульствами США и Великобритании в Екатеринбурге и представлял собой выставку фотографий союзных войск, сделанных иностранными фотокорами.

Как ранее сообщили в Доме Метенкова, выставка не состоится "по техническим причинам", - музей внезапно ушел на ремонт, и когда вернется к работе - неизвестно.

Аналогично комментировали ситуацию и в Генконсульстве США в Екатеринбурге. "Открытие выставки "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне" в Доме Метенкова не состоится по техпричинам", - гласит сообщение в официальном микроблоге дипмиссии в Твиттере.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

День Победы над Японией на Таймс-сквер. Нью-Йорк, 14 августа 1945 - вскоре после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

По некоторым данным, открытия выставки не допустила ФСБ. Официально силовики данную информацию опровергли. Между тем, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в ФСБ, 9 апреля Федеральная служба безопасности направила руководству музея указание о недопустимости проведения выставки.

Якобы, претензий к самому проекту и его наполнению не было, причиной стало сотрудничество музея с консульствами США и Великобритании.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото Х. Миллер (Армия США). Узники концентрационного лагеря Бухенвальд

Несостоявшееся открытие выставки обернулось настоящим скандалом в столице Урала.

Свердловские Герои России отмечают, что говорить в ходе экспозиций только о наших "союзниках" во Второй мировой неверно, поскольку, по их мнению, вклад "союзников" "незначителен".

"На мой взгляд, вклад союзников в нашу Победу несущественный и незначительный. Я даже не знал, что ее закрыли (выставку). Говоря о союзниках, можно вспомнить, что монголы, например, нам безвозмездно дали в два раза больше, чем американцы, которые до сих пор хотят с нас денег. Как к этому относиться можно?" - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Герой России Сергей Воронин.

Американские солдаты, получившие ранения на Омаха-бич. 6 июня 1944|Фото: Тейлор

Американские солдаты, получившие ранения на Омаха-бич, при освобождении Франции, сдавшейся Гитлеру без боя

Лондон, 1940, бомбардировки|Фото:

Бомбардировки Лондона в 1940 не окончились его осадой - уже скоро основные силы люфтваффе были отправлены на Восток для подготовки вторжения в Россию

"Надо думать, как на эту выставку будут реагировать ее посетители, если там не будет наших экспонатов, фотографий, которые подтверждают наше участие в результатах этой войны. Я бы ее лучше не проводил, потому что начинают искажать историю и все моменты, связанные с Победой в этой войне, кто какую ключевую роль играл и так далее. Если сейчас показать только американцев, мы нашу молодежь еще больше "отодвинем" в другую сторону, от той, куда сейчас пытаемся "сдвинуть". Приоритет надо ставить на Советском Союзе, однозначно. Не надо, чтобы наша молодежь опять уходила в заблуждение и считала, что войну выиграли американцы с англичанами, хотя это уже много где прослеживается", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU Герой России Игорь Родобольский.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фотография Джо Розенталя. Водружение флага над Ивадзимой. Гора Сурибати. 23 февраля 1945

Соорганизатор общественной инициативы "Патриоты", блогер Сергей Колясников назвал так и не открывшуюся "выставку-поганку" "пропагандой". 

"Американцы планировали провести в Доме Метенкова выставку-поганку к 70-ти летию Победы в Великой Отечественной войне. Цели и задачи выставки ясны - продолжение идеологической линии "США и Великобритания помогли сиволапому СССР победить", - отмечает блогер.

Кроме того, по словам Колясникова, задача, которую преследовала выставка - "реабилитация США и Европы в глазах россиян".

С резкой критикой уральский патриот обрушивается на союзные войска: "Союзники из них, как из известной субстанции пуля - чего стоит только план операции "Немыслимое", когда они планировали нападение на СССР сразу же после разгрома Германии".

Отметим, что скандал с закрытием выставки прошел на фоне планируемого визита в столицу Урала посла США в РФ Джона Теффта. Ранее сообщалось, что посол прибудет в Екатеринбург 13 апреля, однако сегодня в генконсульстве США рассказали, что график визита еще уточняется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.04.2015 10:03 Мск Ройзману есть о чем отчитаться Теффту: скандальная выставка, посвященная союзникам Второй мировой, все-таки состоится

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2015 13:23 Мск Наконец-то действуют. ФСБ закрыла "Дом Метенкова". Выставки о Второй мировой по версии американского консульства не будет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС