25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Китай построит газопровод из Ирана в Пакистан

Одной из основных целей предстоящего визита в Исламабад председателя КНР Си Цзиньпина станет подписание договора о строительстве при китайской поддержке газопровода из Ирана в Пакистан, передает корреспондент Накануне.RU в Китае.

Газопровод имеет большое значение для Пакистана, так как страна испытывает недостаток энергоносителей, проблемы с финансами и ведет упорную борьбу с терроризмом, что не позволяет ей реализовывать такие проекты самостоятельно. Как отмечает "Синьлан цайцзинь", Пакистан все еще находится под политическим влиянием США, и "зеленый свет" проекту был дан Вашингтоном лишь после окончания переговоров по иранской ядерной программе. В этом отношении можно сказать, что переговоры уже приносят значимый положительный результат. Стоимость перспективного газопровода оценивается в 1,5 - 1,8 млрд долларов, 85% от этой суммы будет покрыто за счет предоставляемой Китаем ссуды.

Пока что не идет речи о строительстве газопровода далее в Китай через территорию Кашмира, подобно "Шоссе дружбы", однако очевидно, что КНР этот проект чрезвычайно выгоден для геополитического закрепления на берегах Индийского океана. Пекин и ранее не соблюдал режима западных санкций в отношении Тегерана, активно закупая там углеводороды. Теперь же, накануне анонсированного снятия ограничений на экспорт из Ирана энергоносителей, Китай сможет обеспечить ими своего союзника, оперативно облегчив угрозы энергетической безопасности Исламабада, чего США не смогли сделать за все долгие годы "стратегического партнерства".

Кроме того, строительство газопровода и завода по сжижению газа - непосредственная реализация амбиций Пекина по инфраструктурному строительству в Азии. Связи в энергетике также закладывают надежный фундамент для китайско-пакистанско-иранского союза, определяя вектор развития внешней политики Ирана после снятия западных санкций. Кроме того, стоит напомнить, что после операции китайских десантников в Йемене по спасению и эвакуации иностранцев и китайских граждан, китайские СМИ стали называть Пакистан никак иначе как "младший брат", поскольу среди эвакуированных было немало пакистанцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС