24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Фигуранты дела о гибели главы Total могут быть амнистированы

Адвокат одного из обвиняемых по делу о крушении самолета Falcon главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери в аэропорту "Внуково" считает, что фигуранты дела могут попасть под амнистию.

"Перспективы для всех фигурантов этого уголовного дела очень хорошие", - сказал газете "Коммерсант" Александр Карабанов, адвокат водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total.

Ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"; предполагает наказание до семи лет лишения свободы).

"Мы ждали эту амнистию, мы предполагали, что она будет в таком варианте", - сказал "Ъ" адвокат Владимира Мартыненко Александр Карабанов. Он также подтвердил, что шансы выйти на свободу есть и у остальных фигурантов уголовного дела, но отметил, что пока есть только проект постановления об амнистии и необходимо дождаться его принятия.

В четверг президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, наказание которым отсрочено, и осужденных к не связанным с лишением свободы наказаниям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС