20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С сегодняшнего дня в России начинает работу Национальная система платежный карт

Начало работы с сегодняшнего дня антисанкционной Национальной системы платежных карт  официально анонсировал Центробанк. Именно эта система будет проводить внутрироссийские операции по картам МПС, выпущенным российскими банками, во избежание их блокировки или иных сбоев в случае ужесточения или внедрения новых санкций.

С 1 апреля через НСПК пойдут в основном операции по картам MasterCard. Вне плана перевода карта MasterCard на процессинг в ЦБ оказался Сбербанк. Он, согласно заявлению ЦБ, завершит перевод транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК лишь в первой половине апреля. На время перевода часть операций будет продолжать обрабатываться в процессинговом центре MasterCard за рубежом.

Передача процессинга по картам другой международной системы — Visa — будет завершен и вовсе в течение одного-двух месяцев. 

В ЦБ заверяют, что граждане — держатели карт Visa и MasterCard изменений от передачи процессинга в НСПК не заметят. Трансграничных операций по картам МПС и операций в банкоматах "своих" банков (банков-эмитентов) это не коснется. Позиции о том, что все будет в порядке с российскими операциями по картам МПС, придерживается большинство банков. Впрочем, некоторые из них, в частности Райффайзенбанк, все же предупредили клиентов о возможных сбоях, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС