20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Доклад Сноудена: Новая Зеландия шпионит за соседними странами и докладывает США

Служба электронной разведки Новой Зеландии (GCSB) ведет шпионскую деятельность в почти 20 государствах Азиатско-Тихоокеанского региона и автоматически отправляет собранные материалы Агентству национальной безопасности США, следует из документов, предоставленных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В Агентство национальной безопасности США автоматически переправлялась информация с электронных почтовых ящиков, телефонов и из социальных сетей даже союзников Новой Зеландии, не представлявших для страны угрозы, пишет New Zealand Herald.

Согласно документам Сноудена, шпионская деятельность особенно усилилась с 2009 года, кода правительство страны возглавил Джон Ки. По данным издания, целью новозеландского правительства стали почти два десятка стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Вануату, Соломоновы острова, Новая Каледония, Фиджи, Тонга и Французская Полинезия.

Шпионское агентство занимается перехватом информации, которой обмениваются эти страны, затем эти данные разбиваются на отдельные электронные письма, телефонные звонки, записи в социальных сетях. Вся информация становится мгновенно доступной для АНБ, штаб-квартира которой располагается в штате Мэриленд недалеко от Вашингтона, уточняет ТАСС.

Газета также подчеркивает, что "в своей шпионской деятельности в южной части Тихоокеанского региона Новая Зеландия тесно взаимодействует с Австралией" в рамках сотрудничества так называемой группы "Пять глаз" (Five Eyes, в группу входят разведслужбы США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС