20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры планируют развивать сотрудничество с Чешской Республикой

О расширении направлений взаимодействия между Югрой и Чешской республикой шла речь на встрече временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в Российской Федерации Владимиром Ремеком и исполняющим обязанности генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Олдржихом Соммером, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Югрой и Чешской Республикой накоплен огромный опыт практического и взаимовыгодного сотрудничества. Действует более 10 соглашений в о партнерстве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. В частности, на базе существующего соглашения о сотрудничестве с Южно-Моравским краем, в 2014 г. для развития экономических связей было подписано еще одно - между торгово-промышленной палатой Югры и союзом Чешских и Моравских производственных кооперативов.

Олдржих Соммер, Владимир Ремек, Наталья Комарова|Фото: правительство ХМАО

"Наши предприятия имеют много точек производственного и инвестиционного соприкосновения. Наша задача – создать такие бизнес-площадки, где они могли бы уже переходить в конкретные проекты. Считаю, что мы можем поработать над созданием таких возможностей. Движение нашей торгово-промышленной палаты Югры по организации бизнес миссии наших партнеров из Чешской Республики на Югорский промышленный форум в апреле 2015 г. будет практическим применением наших договоренностей", - отметила врио губернатора.

Еще одним направлением, над которым работают специалисты в период визита чешской делегации в Югру, – сотрудничество Лесосервисной компании "Югралесхоз" и университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя (город Брно) по подготовке магистров лесного дела.

"Мои коллеги изучили опыт работы университета по подготовке специалистов в области лесного хозяйства, достойно оценили образовательную программу учреждения и сегодня готовы заказывать подготовку специалистов, - подчеркнула Наталья Комарова, добавив, что с городом Брно округ связывают давние партнерские отношения. - Это прежде всего город, который известен, как всемирный европейский выставочный центр. Мы активно используем эту площадку и возим свои проекты на выставку, изучаем предложения других бизнес-структур, касающиеся лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства, туризма".

Олдржих Соммер, Владимир Ремек|Фото: правительство ХМАО

При этом глава региона отметила, что потенциал для развития партнерства очень высокий. Внешнеторговый оборот Югры с регионами Чешской Республики составляет немногим более 1 млн долларов США. "Это не тот объем, который мог бы сопровождать наше сотрудничество. Нам есть к чему стремиться", - считает Наталья Комарова.

Такими направлениями могут стать внедрение мини-ТЭЦ, сортировка и переработка отходов, применение опыта по очистке воды. "У нас колоссальное поле и запрос на такого рода экономические и бизнес предложения", - обратилась к участникам встречи Наталья Комарова.

Также врио губернатора рассказала об автоэкспедиции представителей молодежных организаций Югры, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события они запланировали автопробег по городам Европы, которые были освобождены советскими солдатами. С 24 по 27 апреля участники проекта посетят места боевой славы в городах Прага и Брно. Гейтман Южно-Моравского края Михал Гашек уже дал официальное согласие на помощь и сопровождение экспедиции. "Мы благодарны за эту открытость и движение нам навстречу, потому что ценим сохранность памяти, взаимное уважение народов, участвовавших в освободительном движении от фашизма", - сказала Наталья Комарова.

Проект "Победа – одна на всех" заинтересовал посла Чешской Республики в России, героя Советского Союза, космонавта, члена первого международного экипажа космического корабля "Союз-28" Владимира Ремека. Он рассказал, что продукт отечественного автопрома – автомобиль "Победа", практически реликвия его семьи. Она и сейчас, как раритет, находится в его гараже. Владимир Ремек пообещал активно содействовать продвижению автоэкспедиции по дорогам Чешской Республики.

Кроме того, полномочный посол Чешской Республики в России поддержал обозначенные направления дальнейшего сотрудничества и выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности будут реализованы в практической плоскости.

"Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству, потому что Ханты-Мансийский автономный округ – это единственный регион России, где работает почетный консул Чешской Республики", - отметил Владимир Ремек.

В завершении встречи Наталья Комарова подчеркнула, что автономный округ рассматривает Чешскую Республику в качестве привилегированного партнера и на этой основе построены все взаимоотношения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС