20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова поручила администрации Нефтеюганского района усилить контроль за исполнением указов президента

Врио губернатора Югры Наталья Комарова провела совещание с администрацией Нефтеюганского района. Ключевыми вопросами стали низкие темпы жилищного строительства в муниципалитете, нарушение органами местного самоуправления нормативов при выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям и завершение строительства детских садов в поселках Каркатеевы, Сингапай и в Пойковском, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

За последние четыре года в Нефтеюганском районе льготным категориям граждан предоставлены 24 земельных участка, из которых 21 – многодетным семьям. При этом в очереди на получение участков стоят 120 граждан, в том числе 92 многодетные семьи. "Это совершенно неприемлемое соотношение. Усугубляет ситуацию и то, что из этих 24 участков, 16 - не оснащены инженерной инфраструктурой. То есть, за четыре года представлено всего восемь полноценных участков. Это прямое нарушение законодательства. Я хочу понять, в чем проблема. Мы сейчас говорим о таких проектах, как "народный дом", где квадратный метр должен стоить не более 30 тыс. руб. Но они не могут быть востребованы, когда людям некуда поставить такой дом. Речь идет о здоровье всей строительной отрасли", - обратилась к руководству муниципального района Наталья Комарова.

По словам представителей администрации, проблема вызвана путаницей в земельных отношениях. На данный момент фактически в черте поселения появились земли лесного фонда. Из-за этого имеющиеся свободные участки использовать нельзя. Сейчас администрация ищет пути урегулирования ситуации. Глава региона поручила оперативно выработать решение вопроса, которое удовлетворило бы граждан."Важно максимально эффективно использовать имеющиеся территории, а не просто наращивать площадь района. Нужно комплексно развивать территорию", - добавила Наталья Комарова.

На совещании было отмечено, что план ввода жилья в Нефтеюганском районе в 2014 г. исполнен муниципалитетом на 45%. Нарушены сроки по двум многоквартирным домам. Это при том, что план на 2014 г. составлял 11,7 тыс. кв. м, а на 2015 - 32,1 тыс., то есть, почти в три раза больше. Как подчеркнула врио главы региона, в прошлом году план был по сути сорван. "Рост - это хорошо. Но как справляться то будете?" - задала вопрос руководству муниципалитета врио губернатора.

Местные чиновники пояснили, что сроки были сорваны подрядчиком, который, однако, заверяет, что завершит строительство в этом году. Схожая ситуация сложилась со строительством и сдачей в эксплуатацию детских садов в поселках Каркатеевы, Сингапай и в Пойковском. Там также возникли сбои во взаимоотношениях с застройщиком, выстроить конструктивный диалог органам местного самоуправления не удается. "Нужно решать этот острый вопрос. Казалось бы, локальные проблемы, но на самом деле они имеют системное значение, - отметила врио главы региона. - Это те вопросы, которые лежат в основе государственных программ, указах президента, за их исполнением должен быть самый пристальный контроль".

В свою очередь представители администрации пожаловались на то, что район нуждается в увеличении количества спортивных сооружений, при этом возведение новых объектов в ближайшее время не запланировано. Наталья Комарова в ответ предостерегла от непросчитанного комплексного строительства: "Идеология в капитальном строительстве сегодня такая: ввести те объекты, по которым уже начато строительство, и только потом заниматься новыми. По спортивным учреждениям нужно быть особенно осторожными. Нам сегодня главное развивать массовый спорт. Также помните, что мало построить, нужно еще и содержать здание".

Также представители органов местного самоуправления рассказали о том, как в районе осуществляется охрана труда. Администрация района решила сосредоточить усилия на повышении правовой грамотности работодателей. Наталья Комарова одобрила инициативу и отметила, что другие муниципалитеты могут взять такой подход на вооружение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.03.2015 11:28 Мск Наталья Комарова помогла фермеру из Пыть-Яха стать хозяином своей земли
Ранее 03.03.2015 09:56 Мск Расходы гражданина на оплату коммунальных услуг должны быть справедливыми, - Наталья Комарова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.03.2015 16:21 Мск Депутаты Нефтеюганского района после встречи с Комаровой станут теснее общаться с предпринимателями
Ранее 02.03.2015 14:23 Мск Комарова пообещала сохранить окружную поддержку фермеров Нефтеюганского района
Ранее 02.03.2015 07:57 Мск Наталья Комарова посетит Нефтеюганский район и Пыть-Ях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС