25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат: Еще до пожара в ИНИОН ходили слухи, что на эту территорию претендуют девелоперы

Пожар в ИНИОН (РАН) "лег на фон", когда "люди устали терять дорогие сердцу места". Такое мнение в рамках пресс-конференции в Москве выразила депутат муниципального округа Гагаринский Москвы Елена Русакова, передает корреспондент Накануне.RU.

Сразу после пожара появилось обращение о восстановлении здания. Всего за несколько дней петицию подписали порядка 10 тыс. человек. По словам представителя общественности, население рассматривает происшествие как повод для сноса ИНИОН и последующей коммерческой застройки. "Еще до пожара ходили слухи, что на эту территорию претендуют девелоперы", - сказала Русакова. Жители района говорили о том, что видели план застройки территории, где на месте библиотеки значился торгово-развлекательный центр, уточнила она, добавив, что "градостроительная политика Москвы дает основания для таких опасений".

Этот сюжет продолжает быть в поле общественного внимания, заверила депутат. Люди настаивают, чтобы необходимые средства были направлены на реставрацию ИНИОН, а не на "ненужные проекты". "Люди готовы выступать с требованиями восстановления столь значимого здания. Если понимания будет недостаточно, люди готовы высказываться снова и снова и продолжать кампанию", - подчеркнула Русакова.

В свою очередь, вице-президент и председатель Совета по охране наследия Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев отметил, что "если не будет к нему (ИНИОН) отношения власть имущих, общества как к замечательному произведению, мы потеряем не только образец современной отечественной архитектуры, но и уважение к себе". "Этот пласт оказался, как ни странно, очень хрупким. Он уходит, потому что руководители рассматривают его как бедную архитектуру, где не было денег, чтобы устроить колонны, капители, украсить наличники, да еще и золота поддать. Он требует специфического охранительного отношения", - прокомментировал академик.

Кудрявцев также подчеркнул, что "появление библиотеки на небосклоне архитектуры - определенная веха". "Здание закрепило позиции современной архитектуры в СССР. По своей зрелости, композиционному совершенству, вписыванию в рельеф, элегантности говорило о том, что наши архитекторы легко и свободно владеют языком… Это здание знаковое для Москвы и должно остаться", - резюмировал эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС