29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Менять придется на переправе. Список людей, которые могут подхватить выборную кампанию из рук Сандакова, достаточно короткий

Полномочия по ведению выборной кампании в Заксобрание Челябинской области, которую курировал задержанный накануне вице-губернатор Николай Сандаков, могут быть переданы одному из властных функционеров Южного Урала. Обозреватели Накануне.RU видят несколько человек, обладающих необходимым политическим весом и организационным опытом, чтобы подставить плечо, вместо отвлеченного на разборки с силовиками Сандакова. Политологи и наблюдатели подтверждают - список персон, которые могут подключиться к работе в сжатые сроки, действительно, достаточно короткий. Многие группы влияния, которые планировали продвигать своих кандидатов в депутаты, сейчас находятся в недоумении. Вопрос по персоналиям должен решиться до середины апреля.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Николай Сандаков курировал выборы губернатора Челябинской области в сентябре 2014 года, и они прошли вполне успешно. В сентябре этого года область будет выбирать депутатов Законодательного собрания, Сандаков должен был возглавить координационный совет.

Источник, знакомый с ситуацией, высказал опасение, что взять контроль над выборами и политическими процессами в регионе решили силовые ведомства.

"Люди из этих органов тонко не работают, им легче обрубить все напрочь. Это может вызвать крайне негативную ситуацию. Сейчас все находятся в шоке, прежде всего те люди, которые ориентированы на выборы, кто собирался избираться. Аналогичная ситуация в СМИ, которые полностью были завязаны на Сандакове", - пояснил собеседник.

"Понятно, что условия в любом случае стали сложнее, потому что Сандаков не первую кампанию здесь работал, механизмы обеспечения результата были отработаны. Понятно, что основной вектор в любом случае сохранится. Глупо было бы говорить, что нет Сандакова и "Единая Россия" потеряла 20% от этого, но какие-то акценты, безусловно, поменяются. Сейчас головной боли добавилось у тех, кто уже некую плановую работу для себя выстроил. В том числе и у кандидатов", - считает политолог Александр Мельников.

В случае, если ситуация с вице-губернатором разрешится в ближайшее время, то все вернется на круги своя, полагают эксперты. Есть ключевые звенья, которые и так были вовлечены в выборную конструкцию, наряду с Сандаковым - это непосредственно губернатор Борис Дубровский, спикер Заксобрания Владимир Мякуш.

"Дедлайн тут очевиден – это вторая половина апреля, когда уже нужно будет выходить на праймериз со списками, кандидатами. Это касается не столько Заксобрания, сколько муниципального уровня, потому что там должно быть деятельное участие в формировании комиссий", - считает политолог Алексей Ширинкин.

Сейчас, безусловно, будет важен момент, кому делегирует политический блок вопросов губернатор. Исходя из этого, станет понятно, каким образом сместится акцент в предвыборной кампании. По мнению Алексея Ширинкина, функционал может разделиться – бОльшую роль будет играть партийный центр. У руля может встать секретарь политсовета Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Мякуш, который возьмет на себя координацию всех процессов.

Со стороны областного руководства вопрос по персоналиям пока открыт.

"Пока никаких кадровых решений губернатором не принималось. Сандаков курировал единственное подразделение – администрацию губернатора, у которой есть руководитель. Работа администрации проходит в текущем режиме", - сообщил пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков.

Эксперты видят несколько наиболее вероятных кандидатов на должность политического куратора. Называют, например, вице-губернатора Руслана Гаттарова.

слышал версию, что кураторство этих вопросов вместо Сандакова будет передано Гаттарову. Эта одна из версий, она необязательно корректная, потому что сейчас время для разных вариантов и манипуляций. Если будет принято такое решение, сложно предсказать, каким образом это повлияет на результат", - сообщил политолог Александр Мельников.

Логику в этом видит политолог Алексей Ширинкин.

"Гаттаров является самым, что называется "политическим", вовлеченным в политические процессы и управление ими, в плане опыта он здесь уместен"- считает он.

Однако источник, более близко погруженный в ситуацию внутри губернаторской команды, эту версию смены куратора называет "почти нереальной".

"Он вызовет такое отторжение! За ним шлейф его "молодогвардейской" жизни, тушения пожаров", - пояснил собеседник.

Относительно реально возможных фигур, южноуральцы высказываются очень осторожно. Специфику политического пиара, например, хорошо знает старожил администрации, вице-губернатор Вадим Евдокимов, имеющий огромный организационный опыт и несомненное знание политической кухни Южного Урала, но политологи сомневаются, что это направление работы "повесят" на него. Хотя бы по той причине, что у Евдокимова масса работы, в которой он является профессионалом - культурные, спортивные и иные массовые мероприятия, по которым Южный Урал явно в отличниках.

евдокимов вадим михайлович заместитель губернатора челябинской области|Фото: Накануне.ru

Многие многозначительно указывают на Ивана Сеничева. Мол, совсем не исключено, что полномочия "политического" заместителя упадут по факту на  вице-губернатора Ивана Сеничева. Он занимался этими вопросами в Магнитогорске,  имеет значительный опыт связей со СМИ и органами госвласти, давно знаком с губернатором и вхож во властные коридоры столицы и уральского полпредства. Есть один нюанс. Магнитогорск всегда был несколько отдельным городом Южного Урала. И тот опыт, что успешен в Магнитке, не всегда работает в  Челябинске и других районах Южного Урала.

Иван Сеничев руководитель администрации губернатора Челябинской области|Фото: Магнитогорское городское собрание депутатов

"Он ближе и понятнее губернатору. Вопрос, если Дубровский захочет более тщательно в это все вникать и компилировать процесс, тогда может появиться Сеничев. Если нужно спокойное течение кампании и некого делегированного управления достаточно будет, то наверное уместен Гаттаров или Евдокимов. Может быть и четвертая фигура, я не исключаю того же Шикова (заместитель руководителя администрации губернатора, начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков – прим. Накануне.RU). Так или иначе, работа с администрациями – это его хлеб", - пояснил Алексей Ширинкин. 

В принципе функционал Сандакова довольно давно был ограничен  двумя направлениями - работа со СМИ и внутренняя политика.

Если будет принято решение это автоматически делегировать кому-то из губернаторской команды, то из вышеназванных совсем очевидными становятся двое - Сеничев и Евдокимов.

Если же будет принято решение разделить функционал между двумя кураторами, то, как ни удивительно, но более проблемным становится второй участок подконтрольности Сандакова - СМИ. Стоит пояснить, что Николай Сандаков всегда лично контролировал все взаимоотношения как с региональными и местными челябинскими СМИ, так и с теми, кто работает за пределами области.

Сандаков Николай Дмитриевич|Фото: Накануне.RU

И, если за пределами Южного Урала вопросы имелись такие же как у других регионов - сужение финансового ресурса на пиар и несправедливость его деления, то внутри СМИ-сообщества Челябинска и области в последнее время Сандаков давал поводы не только для удивления зубров челябинской журналистики, но и к возникновению конфликтных ситуаций. Причем, основная причина заключалась в явном предпочтении, которое Сандаков стал демонстрировать телекомпании ГТРК-Южный Урал с момента назначения там руководителем переехавшего из Ставрополья Петра Васильева.

васильев петр всеволодович генеральный директор гтрк южный урал|Фото: Накануне.ru

До этого момента челябинские власти и тот же Сандаков отдавали естественное предпочтение - Челябинскому областному телевидению. Это мощный областной телехолдинг, имеющий теле и радиочастоты, охватывающий более 95% жителей области, плюс динамично развивающийся интернет-ресурс. При этом Челябинское областное полностью принадлежит правительству региона. То есть, подконтрольность его гарантирована, в отличие от того же ГТРК-Южный Урал (все региональные дочки ВГТРК всегда и жестко подконтрольны только московскому руководству холдинга) или частного медиа-холдинга Валерия Шагиева.           

Однако, в последнее время Сандаков настолько явно демонстрировал свое дружелюбие по отношению к главе ГТРК-Южный Урал Петру Васильеву, что профессионалы челябинской журналистики диву давались. Объяснений тем фактам, что во всех спорных вопросах Сандаков всегда вставал на сторону ГТРК, "дочке" федералов стали доставаться лакомые с точки зрения финансового наполнения заказы (чего не было никогда ранее) - редакторы не находили. Например, прямой эфир поствыборной ночи (после выборов губернатора Дубровского) досталась впервые ГТРК, а не Челябинскому областному ТВ. А буквально накануне своего задержания Сандаков озвучил на совещании совсем странное: ГТРК будет производить некие графические и иные информационные продукты, которые станут обязательными для трансляции на других челябинских телеканалах. Такой практики пока не было зафиксировано ни в одном из регионов УрФО, а сам факт вызвал естественный взрыв обиды коренных челябинских редакторов, профессионализм коих уж никак не хуже, чем, например, в Ставрополе.

сандаков васильев|Фото:cheltv_ru

Одним словом, медиа-сообщество Южного Урала некоторое время вплоть до задержания вице-губернатора наблюдало с обидой и недоумением непонятный, стремительный и явно демонстрируемый фаворитизм Сандакова по отношению к Васильеву. Правда, более осведомленные московские коллеги, следящие за челябинской повесткой, многозначительно намекали на совпадение двух обстоятельств - начавшиеся у Сандакова из-за дела Цыбко проблемы в отношениях с силовиками и, наоборот, следы пересечения с другими и в другое время, но тоже силовиками - в биографии Васильева. Но тут, похоже, случилась обычная история - нервничавший действующий политик переоценил значимость бывших связей по бывшей работе человека со связями в столице. Журналисты всегда умеют приукрасить факты, по идее, Николаю Сандакову это должно было быть хорошо известно.

Если отвлечься от конкретной ситуации с челябинскими СМИ, то важно все-таки для будущего их куратора другое - умение  равноудаленно, но эффективно руководить, направлять, выстраивать отношения с очень разношерстым, весьма профессиональным и, пусть не таким жестко-самостоятельным, как в Екатеринбурге, но все же крайне влиятельным на Южном Урале медиа-сообществом. 

Решит ли губернатор Дубровский объединить два важнейших направления - СМИ и внутренняя политика - в одних руках или разделит полномочия между членами команды - будет ясно, по нашим прогнозам, уже на днях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2016 11:20 Мск Домашний арест челябинскому экс-вице-губернатору Сандакову продлен на два месяца
Ранее 22.04.2016 14:50 Мск Адвокат: Обыск в коттедже у Сандаковых проходил с процессуальными нарушениями, готовим жалобы
Ранее 22.04.2016 11:27 Мск Силовики не комментируют обыски у Сандакова
Ранее 19.04.2016 13:02 Мск Адвокат Сандакова: Дела о мошенничестве и о взятке моего подзащитного, согласно УПК, должны быть объединены
Ранее 04.04.2016 13:33 Мск "Политического" экс-вице-губернатора Николая Сандакова отправили под домашний арест
Ранее 03.04.2016 20:03 Мск Следователи предъявили новое обвинение экс-заместителю губернатора Челябинской области Николаю Сандакову
Ранее 01.04.2016 18:17 Мск Суд оставил под стражей бывшего челябинского вице-губернатора Николая Сандакова
Ранее 31.03.2016 12:29 Мск Против Сандакова мог дать показания директор ЧОП "Питон" Игорь Калугин
Ранее 31.03.2016 10:07 Мск Задержанного Сандакова подозревают в получении взятки. Замешан скандальный ЧОП "Питон"
Ранее 31.03.2016 09:26 Мск Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков задержан по "делу Калугина"
Ранее 24.03.2016 13:06 Мск Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков выходит на свободу
Ранее 18.03.2016 10:59 Мск Челябинский областной суд согласился с доводами прокурора и оставил Сандакова под стражей
Ранее 18.03.2016 09:20 Мск Суд решает судьбу Сандакова: бывший челябинский вице-губернатор просит отпустить его на свободу
Ранее 17.03.2016 08:56 Мск Предварительное заседание по делу Николая Сандакова назначено на 23 марта
Ранее 11.03.2016 07:39 Мск Уголовное дело бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова поступило в суд
Ранее 02.03.2016 12:48 Мск Сандаков прямо из СИЗО занялся политическим консультированием команды Дубровского и спорами с "кланом силовиков"
Ранее 26.02.2016 13:56 Мск СКР объявил о завершении расследования дела бывшего вице-губернатора Челябинской области
Ранее 29.12.2015 09:34 Мск Челябинский областной суд оставил под арестом до 25 февраля Николая Сандакова
Ранее 28.12.2015 15:16 Мск Челябинский облсуд рассмотрит апелляцию на арест Николая Сандакова
Ранее 19.12.2015 19:41 Мск Экс-вице-губернатор Николай Сандаков встретит новогодние праздники и даже 23 февраля за решеткой
Ранее 03.12.2015 10:46 Мск В Екатеринбурге заочно арестовали фигуранта "дела Сандакова": директор местной фирмы объявлен в розыск
Ранее 18.11.2015 13:05 Мск Адвокаты Сандакова рассказали об угрозах их подзащитному, деньгах Тарасова и "ОПГ" в рядах силовиков
Ранее 09.11.2015 11:02 Мск Николай Сандаков останется под стражей до 24 декабря
Ранее 03.11.2015 15:29 Мск Рассмотрение апелляции по мере пресечения Николаю Сандакову вновь отложено
Ранее 03.11.2015 08:05 Мск Рассмотрение апелляции адвокатов Николая Сандакова растянулось на два дня
Ранее 30.10.2015 11:14 Мск "Дело Сандакова": 2 ноября подследственный может быть выпущен из СИЗО под домашний арест
Ранее 22.10.2015 11:20 Мск "Дело Сандакова" продолжает загадочным образом влиять на рейтинг губернатора Бориса Дубровского
Ранее 21.10.2015 13:24 Мск Обвинение бывшему вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову переквалифицировано
Ранее 14.09.2015 11:56 Мск Борис Дубровский уволил Николая Сандакова, обвиняемого в получении крупной взятки
Ранее 02.09.2015 11:09 Мск Потерпевшие по "второму делу Сандакова" готовы его простить. "Простят" ли следователи?
Ранее 25.08.2015 08:28 Мск Скандалезная оперная дива вступилась за Сандакова "по старой астраханской памяти"?
Ранее 20.08.2015 16:41 Мск Суд принял решение: челябинский вице-губернатор Николай Сандаков останется за решеткой
Ранее 20.08.2015 10:59 Мск Решается вопрос о продлении ареста в отношении Николая Сандакова
Ранее 19.08.2015 11:52 Мск Николай Сандаков останется под арестом до 25 августа
Ранее 18.08.2015 08:02 Мск Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков стал фигурантом второго уголовного дела
Ранее 06.08.2015 09:35 Мск Рассмотрение апелляции на арест челябинского вице-губернатора снова перенесли
Ранее 31.07.2015 08:24 Мск Рассмотрение апелляции на арест Сандакова отложили до августа: адвокаты чиновника "прогуляли" заседание
Ранее 29.07.2015 14:36 Мск Апелляцию на арест вице-губернатора Николая Сандакова рассмотрят в свердловском облсуде в пятницу
Ранее 27.07.2015 16:35 Мск Силовики пришли к директору екатеринбургской фирмы по "делу Сандакова"
Ранее 16.06.2015 10:57 Мск Суд снял арест с части имущества Сандакова
Ранее 05.06.2015 13:20 Мск Рассмотрение апелляции на арест имущества челябинского вице-губернатора в свердловском облсуде не состоялось
Ранее 22.05.2015 12:15 Мск Облсуд оставил челябинского вице-губернатора под стражей: апелляция Сандакова отклонена
Ранее 22.05.2015 08:48 Мск Сандаков обжалует свой арест в облсуде - заседание началось
Ранее 21.05.2015 18:56 Мск Николай Сандаков останется под стражей
Ранее 21.05.2015 13:46 Мск Защитников Сандакова подвела неспособность к скорочтению
Ранее 21.05.2015 11:25 Мск В основание для продления ареста Сандакова привели наличие друзей в Израиле и брата-осужденного
Ранее 21.05.2015 09:59 Мск Сандаков: В СИЗО времени свободного почти нет, занимаюсь спортом
Ранее 21.05.2015 09:47 Мск Заседание суда по продлению ареста челябинскому вице-губернатору Сандакову закрыли от СМИ
Ранее 21.05.2015 09:10 Мск Сандаков доставлен в Екатеринбург на суд - уже успел сделать заявление о "взятках"
Ранее 20.05.2015 13:43 Мск Вопрос о продлении ареста Николаю Сандакову рассмотрят в Ленинском суде Екатеринбурга уже завтра
Ранее 15.05.2015 16:01 Мск Экс-зам уральского полпреда напрягся из-за Сандакова: "Следствие делает из него дебила!"
Ранее 15.05.2015 12:59 Мск Рассмотрение апелляции по делу Николая Сандакова перенесли "по техническим причинам"
Ранее 15.05.2015 10:59 Мск Рассмотрение апелляции на арест челябинского вице-губернатора Сандакова пройдет в закрытом режиме
Ранее 13.05.2015 11:54 Мск Апелляцию на арест вице-губернатора Челябинской области рассмотрят в Свердловском облсуде: заседание назначено на 15 мая
Ранее 23.04.2015 10:00 Мск Защита Сандакова направила заявление на отвод следователя, который ведет дело челябинского вице-губернатора
Ранее 21.04.2015 12:36 Мск Рассмотрение апелляции на арест вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова затягивается из-за отпуска судьи
Ранее 09.04.2015 14:24 Мск "Дело Сандакова" еще больше закручивается: почему Пономарев пригрозил новой уголовкой Тарасову
Ранее 08.04.2015 13:33 Мск "Дело Сандакова": отменено постановление об отказе в возбуждении "уголовки" против бывшего сити-менеджера Озерска
Ранее 03.04.2015 13:42 Мск И ОНФ не помог! В "наследстве" Сандакова обнаружили "коррупционную" закупку для неизвестных СМИ за 7,5 млн рублей
Ранее 03.04.2015 08:01 Мск Полномочия Николая Сандакова перераспределены между Иваном Сеничевым и Вадимом Едвокимовым
Ранее 31.03.2015 14:21 Мск Баскетболисты челябинского "Динамо" написали письмо в поддержку арестованного вице-губернатора Николая Сандакова
Ранее 30.03.2015 13:35 Мск Челябинская область может избавиться от должности "политического" вице-губернатора
Ранее 30.03.2015 11:11 Мск Дубровский о "деле Сандакова": Это негативно влияет на имидж Челябинской области
Ранее 30.03.2015 10:15 Мск Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков жалуется на давление со стороны следствия
Ранее 27.03.2015 17:45 Мск В Екатеринбурге суд принял решение взять Сандакова под стражу до конца мая. ФОТО из зала суда
Ранее 27.03.2015 14:58 Мск В Екатеринбурге началось заседание о вынесении меры пресечения Николаю Сандакову. Следователь попросил закрыть процесс от СМИ
Ранее 27.03.2015 13:51 Мск Дело, в котором фигурирует Сандаков, возбуждено "буквально на днях"
Ранее 27.03.2015 13:11 Мск Вопрос о мере пресечения Сандакову решит сегодня суд в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2015 08:22 Мск Экс-зам уральского полпреда: История, что Сандаков за 1,5 млн назначил мэра Озерска... что-то нереальное...
Ранее 26.03.2015 20:22 Мск Сандакова задержали на рабочем месте. Доставят в Екатеринбург
Ранее 26.03.2015 20:04 Мск Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков задержан силовиками

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС