23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура: "Тюмень Водоканал" сбрасывал в реку Туру загрязненные сточные воды

Прокуратура Тюмени совместно со специалистами Управления Росприроднадзора по Тюменской области, Центра лабораторных анализов и технических измерений по Уральскому федеральному округу провела отбор проб сточной и природной поверхностной воды реки Тура в районе городских очистных сооружений канализации "Тюмень Водоканал". По данным ведомства, результаты оказались неутешительными.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, по результатам контрольных анализов сточных вод выявлено превышение допустимого содержания загрязняющих веществ: по нитратам – в 2,7 раза, нитритам – в 12,7 раза, железу – в 2,3 раза, меди – в 1,1 раза, цинку – в 1,7 раза, никелю – в 1,8 раза, свинцу – в 1,3 раза, хлоридам – в 1,4 раза, сульфатам – в 1,5 раза, фенолам – в 2,7 раза.

Кроме того, проверкой установлено, что "Тюмень Водоканал" отбор проб сточных вод в точках, утвержденных программой ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной, не вел.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в отношении "Тюмень Водоканала" и главного инженера предприятия были возбуждены административные дела. В итоге Управление Росприроднадзора по Тюменской области оштрафовало "Тюмень Водоканал" на 135 тыс. руб., а его инженера - на 10 тыс. руб.

Отметим, что право пользования водным объектом - рекой Турой - для сброса сточных вод "Тюмень Водоканалу" предоставлено региональным департаментом недропользования и экологии. Однако, согласно Водному кодексу РФ, сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2015 12:03 Мск "Тюмень Водоканал" выступил с заявлением по поводу загрязнения реки Тура: токсичные вещества сбрасывает в водоем кто-то другой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС