19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

СК: Пономарев – активный соучастник хищений в "Сколково"

Следственный комитет нашел признаки растраты вверенного имущества в фонде "Сколково", а депутат Госдумы Илья Пономарев принял в ней самое активное участие, сообщил Накануне.RU официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела в отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, по факту растраты им денежных средств фонда при соучастии Ильи Пономарева в пользу последнего", - сообщил Маркин. 

По данным СК, в 2010 году "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. 

"Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов", - рассказал Маркин.

Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. "Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств, - сообщил Маркин. - А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тысяч долларов США, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. А по отчетам это были полноценные лекции".

Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда "Сколково" на сумму более двадцати двух миллионов рублей.  

"Поэтому, что бы там сегодня ни заявлял пока еще депутат Пономарев, речь идет о банальном уголовном преступлении, ответственность за которое предусмотрена в любой цивилизованной стране. По нашему Уголовному кодексу речь идет о статье 160 и определяется как "растрата вверенного имущества", в которой Пономарев, как установило следствие, принял самое активное участие", - заключил представитель СКР. 

Привлечение Пономарева к уголовной ответственности возможно только с согласия Госдумы. Соответствующее ходатайство Следственного комитета направлено в Госдуму Генеральным прокурором России. При условии получения согласия Следственным комитетом будут приняты соответствующие процессуальные решения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС