19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд оправдал экс-чиновников южноуральского минпрома по делу о мошенничестве с госзаказом на доработку ПО для "Магеллана"

Центральный районный суд Челябинска вынес оправдательный приговор экс-начальнику управления имущественных отношений минпрома региона Евгению Калиберде и бывшему руководителю ОГУП "Областная казна" 39-летнему Игорю Кожевникову, которые обвинялись в мошенничестве на 25 млн руб., похищенных при проведении конкурса на доработку программного обеспечения программы "Магеллан".

Как сообщила Накануне.RU в суде, оба обвиняемых признаны невиновными в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Напомним, по версии следствия, махинации были произведены при проведении конкурса на доработку программного обеспечения документооборота (программа "Магеллан") для нужд минпрома Челябинской области. Тогда в СМИ выступал экс-министр Валерий Прудской, доказывавший адекватность объявленной цены и необходимость данного ПО для органа исполнительной власти муниципалитета, в форумах активно присутствовал и Евгений Калиберда.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что победитель конкурса, ООО "Тендеры и взаимозачеты", принадлежит жене Кожевникова, а аналогичная поставленной минпрому за миллионы рублей программа была приобретена накануне у московской фирмы за 10 тыс. руб. Как полагает следствие, должность директора ОГУП "Областная казна" была целенаправленно освобождена Калибердой для Кожевникова, а предыдущий руководитель был уволен.

Согласно данным дела, экс-чиновники ввели министра в заблуждение, при этом не получив требуемого согласия на совершение крупной сделки. Как было установлено расследованием, после перечисления бюджетных миллионов, денежные средства были обналичены членами группы с использованием реквизитов фирм-однодневок и подконтрольных чиновникам организаций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2013 07:38 Мск Бывшие чиновники Минпрома Челябинской области обвиняются в мошенничестве с госзаказом на доработку ПО для "Магеллана"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС