18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На программу импортозамещения в ТЭК Правительство планирует направить до 4,5 миллиардов рублей

В Минпромторге прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, которая занимается проработкой программы импортозамещения в ТЭК. Ранее комиссия разработала перечень техники для нефтегазовой отрасли, выпуск которой необходимо наладить внутри страны. Комиссия под руководством главы профильного министерства Дениса Мантурова займется его корректировкой, так же эксперты должны проработать меры поддержки производств, которые будут задействованы в программе и определить объемы их финансирования, передает корреспондент Накануне.RU.

В рабочую группу вместе с представителями Минпромторга вошли сотрудники Минэнерго, Минэкономразвития, РАН, Росгеологии, Ростеха, ОМЗ, Союза производителей нефтегазового оборудования и нефтегазовых компаний, РГУ нефти и газа, а также делегаты нефтегазовых компаний – "Газпрома", "Транснефти", "Сибура", "Газпром нефти". На заседании в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Денис Мантуров сообщил, что перечень оборудования будут утвержден до конца марта.

"Профильными министерствами совместно с крупнейшими нефтегазовыми и машиностроительными компаниями, а также отраслевыми экспертами составлен перечень приоритетных и критических видов технологического оборудования. Кроме того, сформирован отраслевой план импортозамещения в нефтегазовом комплексе, который будет утвержден до конца марта 2015 г.", – рассказал он.

По словам министра, комплексная реализация всех этих мер будет способствовать достижению целевого показателя: снижения к 2020 г. доли импорта с 60% до 43%.

Мантуров отметил, что синхронизировать все инвестпроекты российских нефтегазовых компаний, которые представлены в программе импортозамещения будет научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования.

В Минпромторге уточняют, что в рамках заседания были рассмотрены предложения по наиболее приоритетным направлениям для локализации производства оборудования на территории РФ. Минэнерго причисляло к таковым технологии гидроразрыва пласта (используются для разработки ТРИЗов) и наклонно-направленного бурения, в которых доля импорта составляет 90% и 83% соответственно.

Кроме того, были определены приоритетные направления для импортозамещения в отрасли до 2020 г. и меры господдержки, которые дадут положительный эффект уже в ближайшей перспективе. Прежде всего, это кредитование ключевых инвестиционных проектов с льготной кредитной ставкой (5% годовых) из Фонда развития промышленности, субсидирование уплаты процентов по кредитам, взятым в 2014–2016 гг. на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов. Правительство может профинансировать проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и компенсировать затраты на пилотные проекты в области инжиниринга и промышленного дизайна.

Денис Мантуров на заседании сказал, что по госпрограмме развития машиностроения отрасль получит субсидии в размере 10-15 млрд руб. до 2030 г. Порядка $5 млрд до 2020 г. составят инвестиции российских и иностранных компаний

"Что касается ближайшей перспективы на 5 лет, исходя из тех лимитов, которые уже имеются, думаю, что эта цифра - около 4-4,5 млрд руб. госсубсидий", – сказал он.

Правительство ожидает от иностранных компаний в машиностроительном секторе максимальную локализацию технологий. Но пока иностранные компании не так активно на это решаются, сказал Мантуров. В ближайшие годы вместо импортного оборудования будут закупать отечественное.

Рабочая группа считает, что для повышения уровня локализации производств можно использовать и такой инструмент господдрежки, как инвестиционный контракт. Правительство отмечает, что пока иностранные компании не активно идут на локализацию, но в ближайшие годы ситуация может измениться, так как нефтегаз получит установку на закупки именно отечественного оборудования. 

Отдельно речь зашла о морском оборудовании для нефтегаза: для импортозамещения в этой сфере будут перераспределены ассигнования на программу "Развитие судостроения на 2013-2030 гг.".

Следующее заседание межведомственного совета состоится в конце второго квартала текущего года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС