25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Совместными усилиями мы восстановим популяцию муксуна, нельмы и осетровых". Росрыболовство предложило ввести механизм субсидирования для рыбоводов

Рыбоводам, решившим вложить средства в строительство или реконструкцию заводов, прудовое хозяйство и выращивание мальков могут возместить значительную часть процентной ставки по кредитам. С такой инициативой выступило Росрыболовство. В ведомстве уверены, что субсидирование за счет федерального бюджета позволит за пять лет удвоить производство в России всех видов рыбы в аквакультуре, сообщили Накануне.RU в управлении информационной политики администрации Тюменского муниципального района.

На финансовую поддержку в размере не менее 70% от ключевой ставки Центробанка, сроком от трех до 10 лет, смогут рассчитывать товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в части возмещения затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января прошлого года. Сейчас механизм субсидирования ставок проходит стадию согласования с Минфином.

Президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев уверен, что такая мера позволит восстановить популяцию редких пород рыб – муксуна, нельмы и осетровых.

"С помощью Росрыболовства и с помощью нашего правительства, я думаю, Тюменская область станет одним из лидеров отрасли аквакультуры. У нас есть все основания для этого: есть опыт и финансовые возможности, налажены контакты с мировыми лидерами в проектировании и строительстве высокотехнологичных рыбных производств. В конце концов есть Обь-Иртышский бассейн, в котором еще есть шанс вылавливать производителей ценных видов рыб. Уникальная кормовая база Обской губы, как много веков до этого, должна снова активно использоваться для массового нагула рыбы. Совместными усилиями мы должны восстановить природные популяции легендарного муксуна, нельмы, стерляди и, конечно, краснокнижного обского осетра. Мы в состоянии обеспечить регион рыбой: у нас очень хороший озерный фонд, просто его нужно привести в порядок. Надо правильно выстроить ту работу, которая поможет в заморных озерах поднимать большой объем рыбы. Сегодня мы делаем активные шаги в этом направлении, и они уже дают хорошие результаты. Обь-Иртышский бассейн в свое время кормил полстраны, но сейчас по некоторым причинам (воздействие на него нефтегазовых предприятий, разрушение ям, где зимовала рыба, браконьерство) популяция муксуна в нем заметно сократилась. Поэтому нам нужно принять все необходимые меры для того, чтобы наши жители были обеспечены хорошей рыбой", - отметил Руслан Цицкиев.

Напомним, что в этом году в законную силу вступил приказ профильного министерства о запрете на вылов муксуна в течение всего года на территории Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. С 15 февраля список запрещенных к вылову рыб пополнился нельмой и стерлядью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.02.2015 08:01 Мск Обь и Иртыш будут зарыблять муксуном

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС