25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8Z2K
Ремонт деревянного стула по адресу http://remont.youdo.com/furniture/repair/chairs/tag/wooden/.
youdo.com


Свердловские "фронтовики" продолжают биться с "правительственными баранами"

Свердловские "фронтовики" продолжают биться с "правительственными баранами". Активисты проекта ОНФ "ЗА честные закупки" не опускают рук в попытке оспорить аукцион с закупкой областным правительством сувенирных баранов из бронзы. Областная прокуратура от закупок "открестилась", а свердловский ФАС не нашел нарушений, в результате активисты обратились к главе ФАС России Игорю Артемьеву. Об этом на своей странице в Facebook сообщил "фронтовик", депутат ЗакСО Евгений Артюх, передает корреспондент Накануне.RU. 

Как сообщил Артюх, данная закупка, размещенная на официальном сайте госзакупок, привлекла внимание активистов проекта из-за нарушения требований ст.33 ФЗ от 5 апреля 2013 года  №44-ФЗ. Согласно ему, не допускается включение в документацию о закупке требований или указаний к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, а также требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара.

"Наши барашки были слишком детализированы. Согласно тех заданию, сувенир, сидящий на камне баран, держащий копытцами плотно наполненный саквояж (символ 2015 года), должен быть выполнен из металла - бронза, марка Бр ОЦС 555, с покрытием патиной и художественной расчисткой. Приблизительная масса товара не менее 470 г. Поверхность товара отгравирована. Товар необходимо сделать полым, для дальнейшего заполнения эпоксидной смолой, смешанной каменной крошкой из полудрагоценных камней. Внутри эпоксидной смолы разместить магнит диаметром от 13 до 15 мм. Дно товара (наполненное каменной крошкой) должно быть блестящим и гладким. Вот такие требования, излишне детализированные, явно составленные под конкретный товар и конкретного исполнителя", - рассказал Евгений Артюх.

Напомним, еще до объявления результатов аукциона можно было легко угадать победителя. Результаты же никого не удивили, как и предполагалось, им стала компания ООО ЮДМ, более известная, как мастерская Масейкина. Именно эта компания и выиграла контракт на сумму более 400 тыс. руб.

"Сначала мы обратились по факту таких торгов в прокуратуру области и УФАС. Прокуратура ответила, что это не её компетенция, что странно, вообще-то, так речь идёт о соблюдении законодательства, за чем, собственно, и надзирает прокуратура. УФАС же ответило, что нарушений выявлено не было. Сегодня на эту же тему, но более развернутое письмо, отправляю руководителю ФАС Артемьеву И.Ю. в надежде на объективное разбирательство", - сообщил Артюх.

обращение в ФАС, ОНФ "ЗА честные закупки"|Фото:https://www.facebook.com/profile.php?id=100002174259677&fref=photo

По словам "фронтовика", активисты хотят,  чтобы закон о госзакупках работал по настоящему, в полную меру и стимулировал конкуренцию. От этого выигрывают граждане, бюджеты, малый бизнес и в целом государство.

"Наши сувенирные барашки в итоге обошлись налоплательщикам тысяч по семь каждый. В то время, как на рынке сувениров есть и другие, более дешёвые, но не менее интересные предложения . Вот, например, коза - колокольчик, тоже символ года, отлита из серебра, стоимостью 3 тыс. руб. Изготовителя из Екатеринбурга специально не называю. Но у серебряной козы, сами понимаете, шансов не было никаких", - прокомментировал ситуацию Евгений Артюх.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС