24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сибирский академик: Дешевизна нефти — явление временное, мы столкнулись с глобальным экономическим просчетом

Одной из самых серьезных причин падения цены на нефть, по мнению научного руководителя Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН академика Алексея Конторовича, является добыча сланцевой нефти, благодаря чему на рынок оказалось выброшено дополнительно 400 миллионов тонн нефти, которые никто, в том числе и ОПЕК в свои прогнозы не закладывал. Буквально за 2-3 года США резко сократили импорт нефти, за счет чего на мировом рынке образовался ее переизбыток. В результате цены на это сырье рухнули.

При этом Конторович утверждает, что удар кризиса пришелся не только по России, но и по другим странам, чья экономика завязана на нефтедобывающей отрасли. К примеру, за два-три года неблагоприятной конъюнктуры к банкротству приблизилась Норвегия. Также огромные трудности испытывают страны бассейна Персидского залива, обладающие вполне рентабельной нефтью (себестоимостью не выше 10 долларов за баррель), но слишком от неё зависящие.

"Десятки лет бюджет этих государств был рассчитан на сверхприбыль, а когда цены упали в 2-3 раза, то, естественно, экономическая ситуация там стала тяжелой", — рассказывает академик.

В сложном положении оказались и сами Соединенные Штаты.

"О том, что это не политическая провокация, а, скорее всего, глобальный экономический просчет, свидетельствует следующее: подавляющая часть сланцевой нефти рентабельна при стоимости не ниже 80 долларов за баррель, и в США сейчас идет массовый процесс разорения компаний", — отмечает Конторович.

Американское правительство в течение первых 30 лет освоения сланцевой нефти в огромных объемах финансировало исследования по созданию технологий ее добычи, а также создало преференции, которые при высокой цене на сырье позволили развить эту отрасль. Всего за пару лет в США пробурили 90% от всех горизонтальных скважин в мире. Сегодня, когда цена за баррель упала, созданные предприятия разоряются одно за другим. То же самое происходит со сланцевым газом. Это сырье оказалось слишком дорогим.

Однако, по словам академика, переизбыток нефти на мировом рынке и ее дешевизна — явления временные, поскольку на повышение цен играют мировые тенденции. Численность населения на Земле возрастает. Страны типа Китая, Бразилии, Индии, а в перспективе — и многие другие, живущие сейчас в нищете, станут оттягивать на себя энергоресурсы, а в производстве традиционной нефти в мире в 30-50 годы будет достигнут потолок. В этой коллизии, по мнению Алексея Конторовича, корень всех будущих войн XXI века.

"Поскольку количество нефти — а в перспективе газа и угля — на душу населения сократится, цены на эту продукцию будут расти довольно быстро, но не монотонно, с флуктуациями", — утверждает ученый. Он отмечает, что расслабляться ни в коем случае нельзя: для того, чтобы погубить экономику целого государства, двух-трех лет подобных кризисов вполне достаточно. Например, сегодня к сложившейся ситуации Россия оказалась не готова.

По словам академика, Россия упускает из виду и некоторые другие угрозы, среди которых тот факт, что сегодня в Персидском заливе открыто запасов газа не меньше, а даже несколько больше, чем в Западной Сибири. Арабы уже приближаются к нам по уровню развития своей газовой отрасли: упор делается на сжиженный газ, но развиваются и проекты строительства газопроводов.

По словам академика, сильным соперником становится сегодня и Австралия. Она реализует два гигантских проекта. Один — газовое месторождение Горгон в Индийском океане, второй —  добыча угольного метана в огромных объемах — 20-30 миллиардов кубометров в год. Уже заключены долгосрочные контакты с Китаем и другими азиатскими странами на поставку сырья на 20 лет вперёд.

"Конкуренция на рынках и нефти, и газа будет обостряться, ориентироваться по-прежнему только на то, что страна будет жить на продаже сырья, нельзя. И если этого понимания не будет у нашего Правительства, нам грозят серьезные потрясения", — считает Алексей Конторович.

Между тем, Россия практически не использует свои небольшие месторождения нефти. На месторождения, где запасов меньше нескольких миллионов тонн, крупные компании обычно не идут. Между тем, можно было бы последовать примеру США с семидесятых годов прошлого века и Татарстана с конца девяностых, где эту работу, предоставив льготы, дали выполнять малому и среднему бизнесу. До сланцевого бума в Соединенных Штатах таким образом извлекали до 70% нефти. Например, в Ханты-Мансийске уже 5-6 лет падает добыча этого сырья, и по прогнозам будет ещё хуже. По подсчетам ученых СО РАН, 20 миллионов тонн в регионе можно устойчиво добывать в течение 25-30 лет на небольших месторождениях.

Академик отметил: в том, что касается запасов, у России хорошие перспективы.

"Даже по самым скромным оценкам одна баженовская свита содержит минимум 20-25 миллиардов тонн извлекаемой нефти. За 50 лет мы добыли 11 миллиардов. А если считать оптимистично, что ближе к истине, то там 60-70 миллиардов тонн извлекаемой нефти. Это делает Западную Сибирь по ресурсам нефти вторым Персидским заливом. Однако разработка новых месторождений требует технологий, специальной государственной политики. Пока же мы очень медлительны и нерасторопны", — говорит Конторович.

Источник: Наука в Сибири


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС