20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорский коммунист пожаловался в Конституционный суд на депутатов окружной думы из-за закона об МСУ

В Конституционный суд РФ поступила жалоба первого секретаря Кондинского районного комитета югорского отделения КПРФ Виктора Малышева. Коммунист пытается оспорить поправки в региональный закон об устройстве органов местного самоуправления, который, по его мнению, нарушает ряд положений Конституции. В частности, секретаря райкома взволновало совмещение полномочий законодательной и исполнительной власти в функционале глав поселений, передает корреспондент Накануне.RU.

По региональному закону, один из способов формирования районных дум – делегирование в ее состав глав поселений, входящих в состав района. По мнению Малышева, такая схема нарушает Конституцию.

"Они сами принимают законы, сами их исполняют их, а также сами себя контролируют за исполнение этих законов, здесь есть коррупционная составляющая. В данном случае имеет место прямое слияние законодательной и исполнительной власти, что прямо противоречит Конституции РФ", - сообщил он корреспонденту Накануне.RU.

Делегирование – лишь одна из возможных форм, но большинство районов склоняются именно к ней, в том числе Кондинский, где работает Малышев.

Кроме того, по мнению члена КПРФ, закон ограничивает право оппозиционных партий на участие в выборах: согласно закону, главы во всех поселениях и районах будут избираться из числа депутатов, либо назначаться конкурсной комиссией. Малышев считает, что это фактически лишает оппозицию шанса поставить своего кандидата во главе территорию.

"Выборов как таковых не будет. Потому что районные думы будут формироваться из выбранных глав территорий и поселковых депутатов. А там одни "единороссы". Они войдут в состав думы. Доступ другим политическим партиям закрыт как минимум до 2018 г., быть может, потом система изменится", - сказал Малышев.

Все законопроекты проходят антикоррупционную экспертизу и проверку юристов, никаких претензий у ведомств автономии к реформе МСУ в Югре не возникло. Депутаты также поддержали законопроект практические единогласно, против был только депутат от КПРФ Иван Левченко. Делегирование глав и депутатов поселений в районные думы парламентарии оценили, как увеличение роли местной власти на уровне районов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС