20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нетерпимость к инакомыслию": пермские "либералы" пытаются снять плакаты со Сталиным в 70-летнюю годовщину Победы

Пермские либералы возмутились плакатами с изображением Иосифа Сталина и обратились к губернатору Виктору Басаргину с просьбой "принять необходимые меры для того, чтоб не допустить дальнейших действий по реабилитации сталинизма в Пермском крае", передает корреспондент Накануне.RU.

Билборды с изображением генералиссимуса Сталина появились в Перми не впервые. Осенью 2013 г. на выезде из города красовался плакат, на котором портрет Сталина сопровождался весьма актуальными на сегодня словами: "А при мне цены снижались". По словам депутата заксобрания Пермского края от КПРФ Ксении Айтаковой, новый билборд был установлен в декабре ко дню рождения Сталина.

Сталин, плакат|Фото: КПРФ

"Это никакая не провокация и не распространение никаких репрессий. Ничего там такого нет. Там нет призывов. Все прекрасно знают, что КПРФ символизирует в том числе и Ленина, и Сталина, и других видных деятелей, политических в том числе. Эти плакаты были размещены ко дню рождения Сталина на правах рекламы, как и другие политические партии размещают свои плакаты", - рассказала Ксения Айтакова корреспонденту Накануне.RU.

Однако, по мнению авторов обращения – небезызвестных либеральных деятелей края Евгения Сапиро, Андрея Суслова, Надежды Агишевой и других – "подобного рода публичные акции оправдывают человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов людей". Они называют появление портретов Сталина на улицах города "провокацией, пропагандой массовых репрессий и ущемлением прав верующих" и просят Басаргина "не допустить дальнейших действий по реабилитации сталинизма в Пермском крае".

Первый секретарь пермского крайкома КПРФ, депутат заксобрания Пермского края Владимир Корсун в свою очередь предлагает "не допустить" либералов – подписантов обращения, тогда как Иосиф Сталин заслуживает уважения и почитания.

"Когда Сапиро говорит "не допустить", возникает вопрос: "На каком основании, господин Сапиро, не допустить? Это вас нужно не допустить после всего, что вы и вам подобные устроили здесь". Чья бы корова мычала. Сапиро - это наш пермяк, который уже забыл, когда был в Перми, только на банкетах тут появляется, не иначе. Сталин – это символ нашей страны. Отсоединить Сталина от победы невозможно. Хоть и говорят, что победил народ, народ – это организованное население. Должна быть какая-то партия, а из песни слова не выкинешь. Организатором победы была коммунистическая партия, и народом-победителем руководил генералиссимус Сталин, все прекрасно это понимают", - отметил Корсун в разговоре с Накануне.RU.

Сталин, плакат|Фото: КПРФ

По словам представителя пермского отделения общественного движения "Суть времени" Павла Гурьянова, очередная попытка либералов вычеркнуть из истории Иосифа Сталина лишь увеличит популярность Верховного главнокомандующего.

"Известно, что либеральное сообщество из всех отличается наибольшей нетерпимостью к ценностям других людей и вообще инакомыслию. Снять, запретить, вычеркнуть из истории – любимый метод наших либералов, когда убедить в своей правоте не получается. Согласно проведенному нами опросу более 20 тыс. граждан России, Сталин является наиболее популярным типом руководителя в России (28% ответов). Далее следуют Петр I - 20%, Путин - 14%. Как показала жизнь, все кампании по десталинизации лишь увеличивают популярность Верховного главнокомандующего. И очередная атака либералов на несколько плакатов, расположенных на окраине города, вероятно, не станет исключением. Что же касается формальных признаков, по которым сталиноненавистники хотят уничтожить стенды, то думаю, они несостоятельны", - отметил Павел Гурьянов в разговоре с Накануне.RU.

"Провокация у нас ведется уже 25 лет. Причем, как говорится, с большой кровью. Если учесть, сколько уже было войн. Но, по данным официального опроса, 52% населения положительно оценивают роль Сталина, несмотря на 25-летнее промывание мозгов", - добавил Владимир Корсун.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.04.2015 14:28 Мск Несмотря на нападки, пермские коммунисты продолжат сталинскую пропаганду
Ранее 28.04.2015 11:19 Мск В Перми украли билборды со Сталиным: депутат Гилязова от похищения открестилась
Ранее 17.04.2015 14:46 Мск "Либералы всегда исповедовали двойные стандарты": депутат пермского заксобрания готова заплатить за снятие плакатов со Сталиным
Ранее 24.03.2015 16:07 Мск "Руки прочь от Сталина!" Пермяки выступили за возвращение плакатов с портретом генералиссимуса
Ранее 17.03.2015 16:22 Мск Мы в очередной раз столкнулись с административным прессингом, - пермские активисты прокомментировали снятие плакатов со Сталиным
Ранее 12.03.2015 15:19 Мск "Плакат висит и бодрствует на радость пермякам". УФАС "демонтировала" баннер со Сталиным
Ранее 11.03.2015 12:38 Мск Пермские "либералы" продолжают жаловаться на плакаты со Сталиным: "Надо напомнить этим гражданам, что своим существованием они обязаны именно ему"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС