20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты нефтеюганской гордумы заслужили похвалу Комаровой за увеличение доходной базы и оптимизацию расходов бюджета

О подготовке муниципального плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, повышении бюджетной эффективности и открытости в работе с жителями шла речь на встрече временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой с депутатами города Нефтеюганска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

"Начиная со вчерашнего дня, я работаю в Нефтеюганске. Со мной вместе рабочий кабинет здесь открыт и у членов правительства. Более 90 нефтеюганцев пришли к ним на консультацию с вопросами и предложениями. Сегодня я также буду встречаться с предпринимательским сообществом города и района, - начала встречу Наталья Комарова. - Большой срез мнения жителей города, с которыми нам удастся пообщаться, даст возможность подробнее и точнее понимать состояние дел. Рассчитываю, что и вы будете работать с нами, с тем, чтобы мы сразу же могли обменяться мнениями, оценить ситуацию, непосредственно принимать решения и выполнять их".

Как подчеркнула Наталья Комарова, прямой контакт с жителями, их инициативы и участие в государственном управлении особенно важны в нынешних финансовых и экономических условиях. "Важно считывать и слышать инициативы людей и совместно реализовывать их в виде управленческих решений. Опыт такого формата взаимодействия полезный и позитивный. В качестве примера Наталья Комарова привела совместно разработанный региональный план по стабилизации экономической обстановки. Более 500 предложений поступило от жителей на этапе общественного обсуждения, часть из них - от нефтеюганцев. Их инициативы в большей степени лежали в плоскости местного значения. При этом аналогичный муниципальный план до сих пор не разработан, его нет даже в проекте. "Активных жителей нужно мобилизовать и на стадии формирования проекта, и на стадии принятия решения", - подчеркнула Наталья Комарова.

При этом врио губернатора отметила положительные результаты депутатского корпуса Нефтеюганска в 2014 г. Городская дума приняла более 200 решений, в том числе стратегических, связанных с изменением в генеральный план Нефтеюганска, вопросами развития города. Одни из самых важных решений касались увеличения доходной базы и оптимизации расходов бюджета. Бюджетный эффект прошлогодней работы по Нефтеюганску составил 89 млн руб. дополнительных доходов и 81,5 млн руб. экономии от оптимизации затрат.

"Опыт глубокой и предметной совместной с людьми работы у вас хороший. Подключайтесь к тому, чтобы формировать управленческую модель поведения в изменяющихся условиях, и подключайтесь со всей ответственностью к этой работе", - обратилась к депутатам Наталья Комарова, напомнив, что базовой основой работы представительных органов власти остаются бюджетная политика, размещение муниципального заказа, контроль в этой сфере при максимальной вовлеченности жителей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС