24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Здание скандальной мечети "Рахмат" отдадут свердловскому Духовному управлению мусульман: депутаты одобрили

Здание  на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге, где ранее располагалась скандальная мечеть "Рахмат", отдадут областному Духовному управлению мусульман. Этот вопрос был сегодня рассмотрен парламентариями на заседании постоянной комиссии по муниципальной собственности. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, по информации департамента по управлению муниципальным имуществом администрации города, с октября 2013 года в ДУМИ поступила лишь одна заявка о безвозмездной передаче помещения религиозной организации. Мусульманская община "Рахмат" просила отдать ей отдельно стоящее здание по адресу: Космонавтов, 182. Когда-то там располагалась общеобразовательная школа, затем здание долгое время пустовало, и с 2004 года в нем разместился мусульманский центр. Муниципалитетом в данной просьбе было отказано. Община обратилась в суд, окончательное решение еще не вынесено, однако руководство ДУМИ надеется, что суд встанет на точку зрения муниципалитета.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин пояснил, что "Рахмат" замечена в ведении экстремистской деятельности: в отношении организации следственными органами возбуждено четыре уголовных дела по фактам незаконного хранения оружия, распространения экстремистских материалов и нарушения миграционного законодательства.

Вместе с тем, как отметил Сергей Тушин, в Екатеринбурге наблюдается дефицит мечетей: на 60-65 тыс. постоянно проживающих в городе татар и башкир, а также на 150 тыс. мигрантов из мусульманских стран приходится всего три культовых сооружения. Поэтому органы местного самоуправления приняли решение о безвозмездной передаче здания по Космонавтов, 182 Духовному управлению мусульман Свердловской области. Заместитель главы администрации города Екатеринбурга рассказал также, что муниципалитет в настоящее время разрабатывает концепцию размещения религиозных объектов.

Депутаты ЕГД приняли информацию к сведению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2015 14:52 Мск В Екатеринбурге окончательно выселили скандальную мечеть "Рахмат"
Ранее 10.02.2015 16:23 Мск "Мусульман часто используют для борьбы с Россией". Скандальную мечеть "Рахмат" выселяют с Уралмаша

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС