25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблемный коллектор по Куйбышева в Кургане отремонтируют старым способом: от инновационного отказались спустя год

В Кургане продолжается ремонт коллектора по улице Куйбышева в районе Дрожзавода. Масштабные работы на этом участке начались еще весной прошлого года. Спустя почти год от применения нового инновационного метода обновления канализационной трубы, который так и не дал результатов, решено отказаться. Замена будут проводиться старым проверенным способом: изношенный трубопровод полностью заменят на новый полиэтиленовый коллектор.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, в январе этого года депутаты Курганской городской думы высказали обеспокоенность по поводу затянувшегося ремонта коллектора по Куйбышева. Как отметил на заседании комиссии по городскому хозяйству первый заместитель директора "Водного союза" Владимир Овсянников, на объекте за год сменилось два подрядчика, но ни один из них так и не смог обновить трубы коллектора начиная от КСМ до улицы Новая. 

По словам Овсянникова, сложность ремонта заключается в том, что он проводится новым методом: сначала откачивается содержимое труб, производится телескопическое обследование, а уже затем методом навивки внутри старого трубопровода прокладывается новая труба из современных материалов. Но при таком способе есть недостатки, которые, как отметил заместитель гендиректора, осложняют процесс - часто повреждаются прилегающие трубы и их приходятся менять. К тому же все работы производятся без отключения коллектора: его работа возможна благодаря перекачке содержимого по временным трубопроводам, а это затратно по деньгам: перекачивающие станции потребляют электроэнергии на 20 тыс. руб. в день.

модернизация канализационного коллектора на Куйбышева Курган|Фото: пресс-центр ОАО "Водный Союз"

Депутаты в свою очередь выразили сомнения, что таким способом получится отремонтировать коллектор и рекомендовали "Водному союзу" расторгнуть контракт в случае его невыполнения.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе компании "Водный союз" сегодня, 16 марта, от способа навивки внутри старого трубопровода решено отказаться.

"Нам пришлось отказаться от запланированной ранее санации из-за высокой степени износа старых коммуникаций. После нескольких неудачных попыток ремонта инновационным методом было принято решение перекладывать 250 метров открытым способом. Сейчас старая труба разрушается до основания, и на ее место на глубине 6 метров укладывается новый полиэтиленовый коллектор диаметром 1200 мм. Подрядчиком, который выполняет модернизацию, задан хороший темп: за прошедшую неделю удалось переложить около 30 метров трубы", - привели в пресс-службе слова первого заместителя генерального директора "Водного союза" Владимира Овсянникова.

модернизация канализационного коллектора на Куйбышева Курган|Фото: пресс-центр ОАО "Водный Союз"

В компании отмечают, что при сохранении сегодняшних темпов работ к маю планируется параллельно с реконструкцией коллектора начать первый этап благоустройства. Уже объявлен конкурс по выбору подрядной организации, которая будет восстанавливать места раскопок. Сейчас на месте проведения ремонтные бригады трудятся по 12 часов ежедневно, задействовано 11 специалистов и шесть единиц тяжелой техники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2015 13:06 Мск Ремонт коллектора по Куйбышева в Кургане может растянуться не на один год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС